Новости Смоленской митрополии

15 Октября 2016




14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Этот день является актовым днем Смоленской Православной Духовной Семинарии. В храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге). Вместе с настоятелем храма литургическое предстояние разделии: гость семинарии – настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов, проректор по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин), проректор по воспитательной работе иерей Андрей Волков.

Песнопения литургии исполнял хор семинаристов (регент – студент III курса Илья Бельский).

Проповедь об истории установления и духовном смысле праздника произнес студент III курса Кирилл Калинин.

По окончании литургии в актовом зале семинарии состоялся торжественный акт. Игумен Тарасий (Ланге) передал архипастырское благословение и поздравление с праздником от ректора семинарии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, а затем представил отчет за прошедший год о разных аспектах реализации государственного образовательного стандарта «Теология» в Смоленской семинарии, катехизаторско-педагогической практике студентов, мероприятиях, которые организовывались на базе семинарии, об участии преподавателей и студентов в семинарах и научных форумах, о гостях семинарии и приглашаемых лекторах, деятельности студенческого совета, паломнических и культурно-просветительских поездках, издательской работе.

Далее слово было предоставлено игумену Арсению (Соколову). Он поздравил Смоленскую семинарию с престольным праздником и напомнил о том, что любое дело, которое совершает христианин, должно совершаться с памятованием о страхе Божием, тогда все достижения будут посвящены Богу.

Перед собравшимися было прочитано поздравительное письмо бывшего ректора семинарии протоиерея Георгия Урбановича с пожеланиями успехов преподавателям студентам, помощи Божией и пожелании иметь радость по слову апостола Павла.

По благословению и поручению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора игумен Тарасий (Ланге) вручил награды преподавателям семинарии. Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви в Смоленской епархии и в знак благодарности за 20-летнюю преподавательскую деятельность в Смоленской духовной семинарии медалью в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени были награждены профессор Нина Борисовна Итунина и профессор Елена Викторовна Чмелева.

Торжественное заседание завершилось праздничным концертом семинарского хора под управлением Ильи Бельского. Были исполнены духовные песнопения, романсы и народные произведения.

За праздничной трапезой снова звучали поздравления, теплые слова и пожелания «Многая лета» священноначалию и тем, кто отдал свои силы и таланты для процветания Смоленской духовной школы.