Новости Смоленской митрополии

15 Октября 2016




14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Борисоглебском храме поселка Хиславичи состоялась праздничная Божественная литургия. Совершил богослужение настоятель храма, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун.

После Литургии на средине храма был совершен молебен.

Обращаясь к присутствующим со словами проповеди, отец благочинный поздравил всех прихожан с престольным праздником, напомнив о том, что второй престол хиславичского храма освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Также поздравления в этот день звучали и в адрес настоятеля, протоиерея Романа, который отмечал день тезоименитства. От лица приходского совета и всех прихожан с поздравлениями выступила прихожанка храма Зоя Ивановна, пожелавшая священнослужителю крепкого здоровья, счастья и помощи Божией в повседневных трудах и служении Богу.

Затем праздничный молебен, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы и престольному торжеству местного храма, был совершен в Черепово. В церкви, где сейчас проходят ремонтно-восстановительные работы, был сооружен деревянный настил-пол, благодаря чему появилась возможность совершить молебен внутри храма. На праздник собралось большое количество прихожан.

В завершение молебна верующие прошли вокруг стен церкви крестным ходом.

Поздравляя присутствующих с праздником, отец благочинный отметил труды благодетелей в деле возрождения древнего храма, а также рассказал об особенностях встречи престольного торжества в семьях. Затем всем присутствующим были вручены сладкие подарки.