Новости Смоленской митрополии

15 Октября 2016




14 октября отмечается один из самых особенно любимых в Русской Церкви праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В нем вся музыка русской души: простота, теплота, надежда на помощь Матери Божией в нелегкой земной жизни. Тысячи храмов на Руси названы в честь Покрова Царицы Небесной.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы приходится на второй месяц осени. Впрочем, дата празднования ежегодно совершенно неизменна – 14 октября.

В этот светлый день каждый, искренне верующий человек обращается с молитвой к Пресвятой Богородице, прося у нее крепкого здоровья, помощи, поддержку и защиту, также содействия в семейной жизни и, конечно же, в любви. Принято считать, что на протяжении всего года Богородица оберегает просящего, покрывая его своим омофором.

В Смоленском районе храм Покрова Пресвятой Богородицы расположен в деревне Уколово. В день праздника Божественную литургию возглавил благочинный Смоленского городского округа, настоятель Покровского храма деревни Уколово протоиерей Павел Петровский.

За богослужением молились и причащались местные жители, составляющие основу прихода. По окончании литургии был совершен молебен Божией Матери и сказано много теплых слов, поздравлений и пожеланий новому приходу возрастать на ниве Христовой.

Престольный праздник закончился крестным ходом вокруг храма.