Новости Смоленской митрополии

12 Октября 2016



12 октября 2016 года в большом зале заседаний Администрации Смоленской области состоялся круглый стол «Диалог культур в межнациональных отношениях».

В заседании приняли участие представители органов власти, общественных организаций. От Смоленской епархии Русской Православной Церкви присутствовали: руководитель комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы протоиерей Михаил Горовой и первый проректор Смоленской православной духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге).

Собравшихся приветствовал губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. Затем слово было передано модератору круглого стола председателю Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Смоленской области.

В рамках заседания с докладами выступили:

  • Иосиф Евгеньевич Дискин, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации,
  • Фаик Закирович Алиев, председатель Совета региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области»,
  • Егор Николаевич Филимонов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму,
  • Олег Вячеславович Иванов, начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию,
  • Валентина Александровна Романенко, заместитель Главы муниципального образования «Руднянский район» Смоленской области.
  • Разговор шел о развитии национальных традиций и культур, о деятельности властных структур, общественных организаций, учреждений образования и культуры, направленной на предотвращение межнациональных конфликтов, на формирование у молодого поколения умения строить отношения с окружающими на основе взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи, создание интереса к культуре других народов.

    Особое значение православного миропонимания для России и русского народа было отмечено в докладе заместителя Главы Руднянского района В. А. Романенко, которая рассказала о развитии православной культуры в районе.

    На базе городских библиотек города Рудни и поселка Голынки работает кафедра православной литературы, учреждения культуры совместно с воскресными школами проводят Рождественские и Пасхальные мероприятия. Традиционными стали районные детско-юношеские Елисаветинские чтения, главной целью которых является приобщение подрастающего поколения к истории России и Русской Православной Церкви, ее духовным ценностям, сохранению и развитию традиций благотворительности и служению идеалам добра на примере жизни и деятельности святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

    В завершение встречи было зачитано обращение участников круглого стола «Диалог культур в межнациональных отношениях» к жителям Смоленщины. Собравшиеся , «выступая за межкультурное и межнациональное согласие на Смоленской земле, за доверие и сотрудничество между людьми разных национальностей «, призвали земляков «уважительно относиться к многообразию национальных культур, религий, языков; оказывать поддержку представителям других народов и этнических групп в адаптации к русской культуре и местным традициям; вносить вклад в сохранение и приумножение культурно-исторических традиций Смоленской земли; всеми силами сохранять социально-экономическую и политическую стабильность нашего региона».

    «Сила России — в ее многонациональном братстве. Мирное сосуществование и взаимная поддержка различных народов и культур — залог единства страны, ее динамичного и успешного развития», — говорится в документе.