Новости Смоленской митрополии

12 Октября 2016





В Смоленской средней школе №33 проведены Вторые городские Шмелевские чтения, в которых участвовали: иеромонах Николай (Золотов), клирик храма святых Новомучеников и Исповедников Российских; Ю.В. Викторенко, руководитель Ассоциации православных педагогов Смоленщины, менеджер-методист Управления образования и молодежной политики администрации Смоленска; Н.Н. Кеженов, член Союза писателей России, председатель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского).

На форуме, собравшем за «круглым столом» педагогов, литературоведов и школьников из разных учебных заведений, разговор шел о творчестве выдающегося русского прозаика, великолепного рассказчика, знатока народной жизни Ивана Сергеевича Шмелева (1873 – 1950), оставившего нам большое литературное наследство, в том числе знаменитые повести «Лето Господне» и «Богомолье». «Настало время, когда мы можем воздать должное этому прекрасному человеку, православному писателю и истинному русскому патриоту», – процитировали на Форуме слова Святейшего Патриарха Алексия II.

Вступительное слово произнесла заведующая кафедрой учителей русского языка и литературы школы №33, учитель высшей категории, победитель ПНПО – 2014 А.Д. Рожкова, пояснившая, что в этом году формат мероприятия, по сравнению с Первыми чтениями, решено расширить. Участникам предложены многообразные формы работы не только в актовом зале, но и в литературной гостиной и кабинетах школы.

В центре внимания собравшихся была презентация серьезного творческого исследовательского проекта «Приобщение ребенка к духовной культуре России в творчестве И.С. Шмелева», который ранее был представлен на городских Литературных чтениях и занял первое место. Презентацию провели как педагоги, так и школьники старших и младших классов. Это заместитель директора, учитель русского языка Т.С. Русанова и учитель русского языка Н.А. Субот, трое одиннадцатиклассников и семь шестиклассников. Также проведены открытые уроки: «Дом – это там, где твое сердце» и «Я пишу тебе…». Большой интерес вызвал устный журнал «Как же я томлюсь по России…», подготовленный учителями по переписке писателя Ивана Шмелева и философа Ивана Ильина. Лейтмотивом прозвучали процитированные слова писателя: «Никакие испытания не страшны, только бы душа России сохранилась…»

В актовом зале прошла творческая встреча «Между строк…» участников Чтений с поэтом Николаем Кеженовым. Он поделился своими мыслями и впечатлениями о произведениях Ивана Шмелева, сравнил героев повести «Лето Господне» с современными паломниками, путешествующими в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Вниманию педагогов и школьников поэт представил авторские новые сборники духовных стихов «Цветы в храме» (для детей) и «Святые братья Борис и Глеб». Познакомил и со своим фотоальбомом «Хранитель Святой Руси», выпущенным в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского, со сборником воспоминаний «Добрый след на земле», посвященным своему отцу Н.В. Кеженову – участнику Великой Отечественной войны – блокаднику Ленинграда. Новые книги автор подарил школьной библиотеке.

За участие в литературных мероприятиях Николаю Кеженову было вручено Благодарственное письмо, подписанное директором средней школы №33 С.А. Жойкиным.

Подвела итоги Чтений руководитель Ассоциации православных педагогов Смоленщины Ю.В.Викторенко, отметившая несомненную пользу мероприятия в освоении творческого наследия И.С. Шмелева. А некоторые участники воспользовались открытым микрофоном и поделились своими мнениями и пожеланиями. Общая оценка Чтений – отлично.

Фото Николая Кеженова