Новости Смоленской митрополии

9 Октября 2016

12-14 октября 2016 года гостем Смоленской Православной Духовной Семинарии будет настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, доктор богословия игумен Арсений (Соколов).


12 октября в 15.00 игумен Арсений прочитает лекцию «Провидцы, прозорливцы и пророки в Ветхом Завете», в которой остановится на рассмотрении терминов «провидец», «прозорливец», «человек Божий» и собственно «пророк», которыми обозначаются пророки в Ветхом Завете, а также уделит внимание пророческой литературе.

13 октября в 14.30 состоится лекция «Христиане Сирии и Ливана: современное положение».

14 октября игумен Арсений пример участие в торжествах, посвященных актовому дню Смоленской Православной Духовной Семинарии.

Краткая биографическая справка:

Игумен Арсений (Соколов) родился в 1968 году в Костромской области. С 1976 года жил в Лесосибирске Красноярского края. Изучал воздухоплавание в Риге (Рижское летно-техническое училище гражданской авиации), историю в Томске (Томский государственный университет), богословие в Сергиевом Посаде (Московская духовная семинария и академия), библеистику в Риме (Папский Библейский институт). Нес пастырское служение в России, Италии, Испании и Португалии. С 2013 года – представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока. Живет в Бейруте, Ливан. Доктор богословия. Действительный член Итальянской Библейской ассоциации (Associazione Biblica Italiana).

Тема диссертации на степень кандидата богословия: «Книга Иисуса Навина: опыт историко-экзегетического анализа».

Тема диссертации на степень доктора богословия: «Книга пророка Амоса: историко-филологическая, традиционная еврейская и святоотеческая экзегеза».