Новости Смоленской митрополии

5 Октября 2016



4 октября 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил чтение Акафиста Пресвятой Богородице в честь чудотворной Смоленской иконы «Одигитрия» в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма и города Смоленска.

За богослужением пел клиросный хор Свято-Успенского собора (регентовала Наталья Налетова).

Радость молитвенного предстояния пред чудотворным образом Божией Матери разделили с духовенством прихожане кафедрального храма, жители Смоленска, паломники.

После акафистного пения и вознесения молитв чудотворному образу проповедь произнес протоиерей Александр Мельничук. Главной темой пастырского слова стало понятие воли Божией.

«Служить Богу – значит выполнять Его законы, Его заповеди, - подчеркнул протоиерей Александр. - То, что в сердце нашем написано, что говорит наша совесть, это мы должны выполнять. А если мы живем не по совести, не выполняем Божиих заповедей, творим зло, Бог попускает наказание за наши грехи – болезни, невзгоды, ссоры и даже смерть. Часто Бог очень долго терпит – и отдельных людей и весь род человеческий, ждет от нас покаяния, и Его любовь бесконечна. Но иногда Бог наказывает смертью или отдельных людей, или целую группу, чтобы искоренить зло. Дай Бог каждому из нас волю Божию разуметь и жить по воле Божией. И чтобы каждый из нас чего бы не просил – и благополучия, и богатства, и красоты, — в конце всегда добавлял «Да будет воля Твоя, яко на Небеси, и на земли».