Новости Смоленской митрополии

29 Сентября 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет объявляет очередной прием на программы подготовки церковных специалистов для работы на приходах и в благочиниях: катехизаторов, миссионеров, социальных и молодежных работников. В Университете продолжается подготовка церковных специалистов по дополнительным образовательным программам профессиональной переподготовки, которые прошли церковную аккредитацию в Учебном Комитете:

  • Теория и практика катехизаторской деятельности;
  • Теория и практика миссионерского служения;
  • Теория и практика церковной социальной работы;
  • Теория и практика церковной молодежной работы.
  • Программы разработаны в соответствии с «Положением о церковной аккредитации образовательных программ подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности и выдаче образовательным организациям представления Русской Православной Церкви на право их реализации», утвержденным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 19 июля 2014 года на основании постановления Высшего Церковного Совета от 17 июня 2014 года и одобренным Священным Синодом на заседании 25 июля 2014 года (журнал №60).

    Образовательные программы рассчитаны на подготовку специалистов высокой квалификации, которые смогут занять соответствующие штатные должности на приходах и в благочиниях. На обучение принимаются священнослужители и миряне, имеющие высшее или среднее профессиональное образование. Для поступления необходимо представить направление от настоятеля прихода (благочинного) или благословение духовника, заверенное настоятелем прихода.

    Формы обучения: очно-заочная (вечерняя) и заочная. Срок обучения – зависит от формы обучения и от наличия богословского образования. Обучение по программам подготовки церковных специалистов проходит на Миссионерском факультете. Если у поступающего нет богословского образования, то помимо обучения на Миссионерском факультете он поступает на Факультет дополнительного образования.

    Для слушателей, не имеющих богословского образования, срок обучения при очно-заочной (вечерней) форме обучения составляет 3 года (6 семестров). При выборе заочной формы обучения срок обучения составляет 2 года 2 месяца (4 семестра). Если абитуриент уже имеет высшее богословское образование, соответствующее нормативам ПСТГУ, то срок обучения при любой форме обучения составляет 1 год (2 семестра).

    Обучение платное. Стоимость обучения зависит от выбранной программы обучения. Для абитуриентов, поступающих по целевому направлению настоятелей приходов, священноначалием предусмотрена возможность обучения за счет приходов, где в дальнейшем они будут работать штатными специалистами. Решение об оплате за счет прихода принимает настоятель прихода.

    При очно-заочной форме стоимость обучения:

    • 2 семестра – 20 000 р.
    • 6 семестров – 60 000 р.
    • При заочной форме стоимость обучения:

      • 2 семестра – 12 000 р.
      • 4 семестра – 32 000 р.
      • По результатам успешного освоения Программы выдается документ церковного образца, дающий право осуществлять миссионерскую, катехизическую, социальную или молодежную деятельность на приходах Русской Православной Церкви.

        Прием документов по адресу: город Москва, улица Иловайская, д.9, к.2, ПСТГУ, приемная комиссия Факультета дополнительного образования. Подать документы можно лично в приемную комиссию или по электронной почте: [email protected]

        Подробная информация о Программах подготовки церковных специалистов размещена на сайте ПСТГУ: http://pstgu.ru

        Телефон для справок: (495) 646-71-73, (903) 227-74-15