Новости Смоленской митрополии

28 Сентября 2016




День Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – один из древнейших православных праздников. Совершается он в память двух событий из истории Креста Господня: в память обретения его в IV веке и в память возвращения его от персов в VII веке.

В этот день во всех православных храмах совершается праздничное богослужение, во время которого прославляется Животворящий Крест Господень.

В Свято-Георгиевском храме города Ярцева подготовка началась задолго до празднования. В храме было поменяно облачение на фиолетовый цвет, а православные добровольцы собрались в Православном Центре, чтобы испечь к этому дню печенье в виде Крестов, что напоминало бы каждому о словах, которые произносит священник вовремя Таинства Крещения: «Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет» (Мк. 8, 34).

В день празднования обретения Животворящего Креста Господня настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк совершил праздничную Божественную литургию, после которой каждый прихожанин получил печенье в виде Креста.

Днем клирик храма иерей Антоний Тонкович вместе с Лизой Кузнецовой, Павлом Петроченковым, Анной Козловой (учащиеся 11, 10 классов СШ №9) и Иваном Курбатовым (учащийся 10 класса СШ № 1), посетили Ярцевский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Священник и ребята, заходя в комнаты, поздравляли жителей интерната с праздником, рассказывая об обретении Креста Господня. Каждому были вручены испеченные Крестики.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru