Новости Смоленской митрополии

28 Сентября 2016



26 сентября 2016 года ушел из жизни известный смоленский актер Николай Сергеевич Коншин.

По желанию семьи прощание с заслуженным артистом России состоялось в храме Архангела Михаила города Смоленска.

Отпевание новопреставленного Николая состоялось 27 сентября, богослужебный чин совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. От лица всей смоленской паствы, клириков и мирян Смоленской епархии, архипастырь выразил соболезнования родным и близким Николая Коншина.

Друзья и коллеги могли проститься с актером 28 сентября после Божественной литургии и панихиды в храме Архангела Михаила.

Родился 21 апреля 1954 года.

Заслуженный артист России (1998).

В 1978 году окончил Школу-студию МХАТ им. Максима Горького.

Работал в Тульском областном Театре юного зрителя, Псковском областном Драматическом театре им. А.С. Пушкина, Пермском театре.

С 1981 года – актер Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова.

За свою жизнь Николай Сергеевич сыграл в театре более 150 ролей. Были у артиста и работы в кино, так например, он озвучил Анджея Вайду в картине «Вайда. Краски», а также принял участие в озвучивании картины о неизвестных эпизодах Великой Отечественной войны «С немцами против Гитлера» режиссера Юрия Кузавкова.

Его неповторимый тембр голоса хорошо известен смолянам, Николая Коншина даже называли «смоленским Левитаном». Именно его голос почти 30 лет звучал во время Парадов Победы 9 мая в городе Смоленске.

Ушёл из жизни 26 сентября 2016 года.