Новости Смоленской митрополии

28 Сентября 2016






1 октября во всем мире отмечают праздник – Международный день пожилых людей. Дата празднования утверждена после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН. На территории России этот праздник отмечают с 1992 года, после Постановления Президиума Верховного Совета РФ.

27 сентября 2016 года в концертном зале Смоленского государственного института искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей.

В празднестве приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Александрович Лонщаков, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Владимирович Вовченко, представители органов исполнительной власти, распорядительных органов местного самоуправления и общественных организаций Смоленска и области, а также более трехсот пожилых граждан, проживающих в Смоленском регионе, среди которых ветераны войны и труда, узники концентрационных лагерей, инвалиды.

Глава региона, поздравляя пожилых людей с праздником, выразил благодарность за их самоотверженные труды:

«Этот праздник – не только дань уважения к вашему поколению, но и в первую очередь, признание величайших заслуг каждого из вас, и находящихся в этом зале, и отсутствующих здесь. Каждый из вас отдал свою жизнь Смоленщине, каждый трудился – кто-то на заводе, кто-то в поле, кто-то работал в социальных учреждениях, кто-то в органах власти. Но все вы занимались развитием нашего региона, и очень многое из того, что мы сегодня имеем, чем пользуемся создано вашими руками».

За высокое, профессиональное исполнение должностных обязанностей, активную общественную деятельность, инициативу, старание и в связи с празднованием Дня пожилого человека несколько смолян были удостоены грамотами и благодарственными письмами Администрации области.

От духовенства Смоленской митрополии митрополит Исидор поздравил всех пожилых людей с наступающим праздником

Обращаясь к присутствующим со словами благодарности, признательности и с теплыми пожеланиями, митрополит Исидор отметил:

«Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Все вы – люди старшего поколения, которым мы обязаны всем, что есть в нашей жизни.

Почитание родителей, почитание людей старшего возраста – это не просто наш долг, это заповедь Божия. Каждый человек свою жизнь должен прожить так, чтобы благоговейно относиться к людям старшим. Поэтому и сегодня, в преддверии этого замечательного праздника, посвященного пожилым людям, мы поздравляем вас всех, молодых душой, людей.

Мы желаем всем вам здоровья, долгих лет жизни. Желаем, чтобы все вы радовались каждому предстоящему дню».

Также глава митрополии отметил совместное сотрудничество Церкви и светской власти в социальной сфере:

«Меры, которые Русская Православная Церковь осуществляет совместно с государством – то важное служение, которое ведется ради вас, потому что все вы – заслуженные люди, ветераны войны и труда, заслуженные деятели в разных областях, в разных сферах деятельности. И все вы пример того, как молодежь должна относиться к своему государству, к родному Отечеству, к малой Родине, к месту, в котором мы все живем. Дай Бог, чтобы все вы как можно дольше были примером для нас».

За усердные и ревностные труды во благо Русской Православной Церкви и в связи с празднованием Дня пожилого человека митрополит Исидор удостоил благословенными Архиерейскими грамотами ряд пожилых смолян.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, по окончания которого пожилым людей вручили подарочные наборы.