Новости Смоленской митрополии

24 Сентября 2016


Очередное учебное занятие для участников богословско-дискуссионного клуба «Богослов» и воскресной школы для взрослых, действующих при Свято-Успенском кафедральном соборе (куратор – клирик кафедрального храма иерей Андрей Попов) провел митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии. «Взрослая» воскресная школа в начавшемся учебном году возобновила свою работу в новом качестве: слушатели занимаются по расширенной программе, лекции в течение учебного периода прочтут священнослужители, преподаватели СПДС и СМПДУ.

В пятницу 23 сентября 2016 года архипастырь продолжил цикл лекций по догматическому богословию. Занятие было посвящено теме богопознания. В основу лекции митрополита Исидора легли главы известного труда одного из великих подвижников и Отцов Церкви — святителя Григория Богослова «Пять слов о богословии», с которыми слушатели должны были ознакомиться, готовясь к этой встрече. Его Высокопреосвященство рассказал о двух путях познания Бога – естественном (с помощью разума) и сверхъестественном (через Божественное откровение, вещий сон, молитвенное созерцание).

Говоря о пути «логическом» пути к вере, архипастырь отметил, что сами по себе интеллект, образованность и ученость не ведут к вере или, наоборот, к отрицанию Бога. Вера дается как дар Божий, но тема Бога становится актуальной для человека путем его личных духовных и интеллектуальных усилий. Митрополит Исидор подчеркнул, что всякий талант, в том числе и высокие интеллектуальные способности, часто становится испытанием, так как дает людям повод для чувства превосходства над другими, для возникновения греха гордыни.

В то же время главным условием посещения человека Господом является чистота человеческого сердца, свобода от страстей – «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф., 5-8).

«Необходимо создать из себя храм для Бога, только в это чистое пространство может войти Бог», — отметил архипастырь, обратив внимание слушателей на то, что механическое чтение утреннего и вечернего правила, посещение богослужений и даже аскетические упражнения не являются доказательством веры человека. Факт веры – это Личность Бога, личная встреча человека с Богом. Является ли человек верующим? – на этот вопрос может ответить только он сам.

Говоря о сверхъестественном познании Бога, архипастырь предостерег мирян от стремления «сразу стать святыми», без трудов, смирения и сердечной чистоты подняться на ту высокую ступень духовной жизни, где находились угодники Божии.

Условием же сердечной чистоты является покаяние, которое понимается как искреннее горячее желание измениться и никогда не повторять совершение греха. Но одного лишь человеческого желания недостаточно — образ мыслей меняет в нас в таинстве Исповеди благодать Святого Духа.

В лекции архипастыря была затронута также тема языка, как инструмента богопознания и проповеди. «Запрещаю не богословствовать», — эта фраза святителя Григория Богослова вызвала в аудитории оживленную дискуссию. Когда можно говорить с невоцерковленными людьми о Боге, чтобы быть услышанным? Что делать, если вопрос задан, но не находится нужных слов?.. Подводя итог обсуждению, митрополит Исидор отметил, что язык, говорящий о Боге, и понятный каждому, – это личный пример христианина, это наша жизнь, стремление жить по заповедям, наша способность любить – именно она приводит нас и окружающих к Богу.

Ответив на вопросы аудитории, архипастырь наметил тему следующей встречи, во время которой разговор пойдет о природе Божественных энергий, через которые Бог открывает Себя людям: что такое Фаворский свет, зачем мы поклоняемся честным мощам угодников Божиих, почему сияют лики святых?

Слушатели получили задание – подробно изучить 2-е и 3-е Слово о богословии святителя Григория Богослова. В числе рекомендованных к прочтению книг были названы «Исповедь» Августина Блаженного и «Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза) Платинского» (книга написана иеромонахом Дамаскином (Кристенсеном), духовным чадом иеромонаха Серафима).

Следующая лекция состоится через неделю – в пятницу 30 сентября.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00, а также по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.