Новости Смоленской митрополии

23 Сентября 2016





По традиции 23-25 сентября, в дни, когда в 1943 году Смоленск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, по всей области проходят памятные мероприятия.

23 сентября 2016 года в Городе-герое Смоленске торжественный митинг состоялся в сквере Памяти Героев у Вечного огня. Неизменно, главными гостями торжества становятся участники Великой Отечественной войны – ветераны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

В день памятной даты оказать уважение живым и павшим в годы страшной войны, своей кровью подарившим нам мирное небо над головой, пришли: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Глава города Смоленска Николай Алашеев, представители аппарата Администрации области и города, духовенство Смоленской епархии, представители общественных организаций, офицеры и солдаты вооруженных сил, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели, студенты и школьники учебных заведений Смоленска, жители и гости города.

Глава региона Алексей Островский обратился к собравшимся с приветственным словом:

«В сегодняшний непогожий день дождь, пасмурная погода, наверное, лучше всего отражают картину страшных военных дней, когда наши прадеды, деды, отцы отвоевывали для нас эту Великую Победу. Память о Победе – генетический код для всех россиян, кто живет с болью и с памятью в сердце о своих родных, близких, которым они обязаны жизнью.

Сегодня мы отмечаем еще одно значимое событие – именно в 2016 году мы вспоминаем, что сегодня 75-ая годовщина Смоленского сражения того блиц-крига, когда благодаря мужеству, героизму тех, кто оборонял Смоленск, на какой-то период фашисты были остановлены, и их попытка в кратчайшие сроки взять Москву провалилась. Именно наш город стал для фашистов тем рубежом, который не позволил воплотиться их планам о молниеносном поражении Советского Союза.

Нужно очень любить наш город, оберегать город, в котором мы живем. Неслучайно мы празднуем День города именно в дни Смоленского сражения. Всех вас от души поздравляю с праздником!».

С 73-й годовщиной освобождения Смоленщины поздравил участников митинга митрополит Исидор:

«То, что в День города мы намеренно чествуем вас, дорогие ветераны, – неслучайно. Именно вы проявляли своей жизнью и проявляете до сих пор любовь к Отечеству. А мы все так нуждаемся в примере любви к нашему Отечеству. Ваш пример, ваша любовь к Отечеству являются твердым фундаментом будущего нашего Отечества. Дай Бог вам здоровья! Несмотря на то, что вас становится здесь все меньше и меньше, мы точно наем, что у Бога все живы, и жива ваша слава перед нашим Отечеством, и жива память тех, кто совершил свой подвиг, даже если их нет среди нас. Вечная память всем героям, почившим в годы Великой Отечественной войны, а вам – здоровья и еще раз здоровья. С праздником!».

Пожелания мирного неба над головой, чтобы Смоленская область и вся Россия никогда больше не стали театром военных действий, высказали Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и ветеран Великой Отечественной войны полковник Евгений Лучковский.

В знак памяти о павших героях Великой Отечественной войны была объявлена Минута молчания.

В завершение митинга к Вечному огню, памятнику Михаилу Егорову и могилам советских солдат у Крепостной стены были возложены венки и цветы.

Отдавая честь и оставляя красные гвоздики у Вечного огня, ветераны войны, освобождавшие свой город от оккупантов, вспоминали, что тогда, 23 сентября 1943 года, в Смоленске тоже шел дождь.