Новости Смоленской митрополии

21 Сентября 2016

Священнослужители Смоленской епархии приобщаются к спорту. По инициативе митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с сентября во Дворце спорта «Юбилейный» у священников и семинаристов появились свои часы, в которые они могут погонять в футбол, заняться волейболом, баскетболом или поплавать в бассейне.

Хорошая спортивная тренировка для клирика – залог его успешного служения Церкви. И это совсем не шутка. Ведь ежедневное богослужение зачастую длится по нескольку часов, а в церковные праздники – и того больше. Именно поэтому в епархии решили, что полуторачасовая интенсивная игра в спортивном зале – отличная возможность поддержать не только тело, но и закалить дух священнослужителя.

Протоиерей Андрей Мельничук, руководитель отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту:

«Как в спорте очень важно иметь терпение, да и мужество, а еще дисциплину, так и, конечно же, терпение в вере очень важно. Поэтому спорт и вера – они идут вместе».

А еще совместная тренировка – отличный повод просто пообщаться. В основном, представители смоленского духовенства встречаются друг с другом лишь в дни празднования Рождества и Пасхи. Теперь такая возможность стала возникать гораздо чаще. Теперь священники два раза в неделю противостоят друг другу в спортивных поединках. Сражаются с полной самоотдачей, но, как и полагается сану, даже в пылу азарта не забывают о человеколюбии и смирении.

Иерей Димитрий Литвищенко, настоятель храма святой мученицы Татианы:

«Как правило, с трибун или даже с самого поля часто доносится нецензурная брань, которая якобы должна стимулировать игрока играть еще лучше. А вот здесь, несмотря на то, что бывает неверный пас, забыл вернуться в защиту, мы не слышим слов упрека».

Счет 2-1, сегодня ведет команда семинаристов. На этот раз победила молодость, но так бывает далеко не всегда. У опыта свои преимущества.

Никита Фадеев, студент 3 курса Смоленской православной духовной семинарии:

«У молодых, конечно, если не получается что-то, хочется выплеснуть негативные эмоции, возгордиться, если получается, а священники – они более сдержанные, терпеливые, выносливые в психологическом плане».

Уже в скором времени спортсмены из епархии намерены подключить к своим тренировкам еще больше служителей церкви, и даже активных прихожан. Не за горами и проведение турниров между районными приходами.

Автор: Вера Перельман. Источник: gtrksmolensk.ru