Новости Смоленской митрополии

19 Сентября 2016




18 сентября в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починок была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Николай Бондар.

Молитвенные песнопения исполнил приходской хор (регент – Надежда Бондар).

После сугубой ектении священник вознес молитву о мире на земле Украинской.

Многие верующие в этот день причастились Святых Таин, Тела и Крови Господней.

В конце богослужения протоиерей Николай обратился к верующим с пастырским словом:

«Один человек насадил виноградник, устроил все для производства вина и, отдав это виноградарям, отлучился. Пришло время, и он послал своих слуг к виноградарям получить плоды. Виноградари учинили смертную расправу над посланными. Хозяин послал своего сына в надежде, что виноградари постыдятся сына. Но виноградари решили: пойдем, убьем сына-наследника и завладеем его наследством. И, схватив, вывели его из виноградника и убили. Христос, обращаясь к книжникам и фарисеям, спрашивает: “Когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?”. Говорят Ему: “Злодеев предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды вовремя”.

В притче идет речь о законе праведного воздаяния. Каждому из нас Господь воздаст по делам, как воздал Он в итоге злым виноградарям…».

В день выборов в Государственную думу и в местные органы законодательной власти протоиерей Николай призвал всех прихожан выполнить свой гражданский долг и сделать свой выбор. После богослужения отец настоятель посетил избирательный участок.