Новости Смоленской митрополии

19 Сентября 2016


«Святые братья Борис и Глеб» – так называется новый сборник духовных стихов известного смоленского православного поэта, члена Союза писателей России, председателя Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) Николая Кеженова. Книга посвящена первым русским святым – страстотерпцам благоверным князьям Борису и Глебу, пострадавшим за правду Божию в далеком 1015 году. Автор осмысливает духовное значение их подвига, рассуждает о исторической связи братьев со Смоленской землей.

Также в сборник включено несколько стихотворений, посвященных отцу святых Бориса и Глеба равноапостольному великому князю Владимиру, Крещению Руси и древнему Смоленску – ключевому городу древней Руси и современной России. Все эти темы взаимосвязаны.

Одно из стихотворений сборника посвящено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Автор вспоминает приезд Предстоятеля Русской Православной Церкви в Смоленск в 2015 году и чудесную радугу, появившуюся на ясном небосклоне в этот необыкновенный день.

В конце книги дана историческая справка о бывшем княжеском предместье Смядынь, где мученически погиб святой князь Глеб и где в его честь установлен памятный знак с изображением Креста. Здесь находился и древнейший монастырь Земли Смоленской – Борисоглебский, который, возможно, будет возрожден.

Сборник издан и отпечатан с хорошим качеством в Салоне оперативной полиграфии «PrintUP» (город Смоленск) и иллюстрирован фотоснимками с видами Борисоглебского храма и Смядыни.