Новости Смоленской митрополии

16 Сентября 2016


14 сентября 2016 года состоялась мультимедийная лекция-беседа для подопечных смоленского «Дома для мамы», приуроченная к ежегодному празднованию Дня Трезвости. Впервые День Трезвости был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, а с 1914 года праздник стал отмечаться ежегодно. 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня Трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В ходе лекции-беседы был отмечен, в том числе, богатый позитивный опыт утверждения трезвости в царской России. Так, в 1917 году в России было около 3000 обществ трезвости, на приходах они вели широкомасштабную религиозно-просветительскую работу.

Среди наиболее выдающихся представителей трезвенного движения этой эпохи были отмечены:

  • талантливый педагог Сергей Александрович Рачинский, создавший в 1882 году в селе Таневе Бельского уезда Смоленской губернии при народной школе одно из первых в России обществ трезвости;
  • священномученник Владимир (Богоявленский), в своем докладе, зачитанном 9 августа 1912 года на Всероссийском съезде практических деятелей борьбы с алкоголизмом «Против ли нас (абстинентов- (трезвенников — прим.авт.)) Библия?» разъяснивший, почему и на каком основании православные трезвенники призывают к полному отказу от употребления алкоголя.
  • Также была отмечена выдающаяся роль утверждении трезвости в нашей стране уже в наше время известнейшего русского хирурга, академика РАМН, главного редактора журнала «Вестник хирургии» (с 1953 по 2004 г.), внесенного в Книгу рекордов Гиннеса как самый долгооперирующий хирург (общий стаж 78 лет), автора 8 научных монографий и более 600 статей по теме борьбы за трезвость Федора Григорьевича Углова (05.10.1904 – 22.06.2008 г.).

    В дополнение к беседе был показан фильм «День рождения», один из фильмов проекта «Общее дело», из которого подопечные «Дома для мамы» смогли узнать о пагубном воздействии алкоголя на репродуктивное здоровье женщины в период беременности.

    Также было представлено мнение священнослужителя – епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), сопредседателя Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, одного из соавторов проекта «Общее дело».

    Лекцию-беседу провел социальный работник Отдела по социальному служению и церковной благотворительности, координатор епархиального «Центра гуманитарной помощи», в прошлом – активный член общественной организации «Союз Борьбы за народную трезвость» Константин Былина.