Новости Смоленской митрополии

16 Сентября 2016




15 сентября 2016 года, в день празднования «Калужской» иконе Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги состоялась Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершили: митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан епископ Боярский Феодосий, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим.

Архипастырям Русской Православной Церкви сослужили: архимандрит Донат (Петенков), благочинный города Калуги; архимандрит Тихон (Завьялов), наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни; архимандрит Георгий (Евдачев), наместник Мещовского Свято-Георгиевского монастыря; протоиерей Николай Казаков, секретарь Ученого Совета КДС; архимандрит Антоний (Пухкан); игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии; протоиерей Сергий Третьяков, проректор КДС по учебной работе; иеромонах Василий (Скоренко), проректор КДС по воспитательной работе; иеромонах Иоанн (Король), проректор КДС по научной и богословской работе, преподаватели и выпускники КДС в священном сане, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством иерея Сергия Марина.

За богослужением молились преподаватели, воспитанники и выпускники Калужской духовной семинарии, гимназисты Православной гимназии города Калуги, воспитанники воскресных школ, паломники с разных регионов России, Украины и Белоруссии.

По окончании богослужения духовенством было пропето величание Царице Небесной.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, обратился к молящимся с архипастырским словом.

Источник: eparhia-kaluga.ru