Новости Смоленской митрополии

13 Сентября 2016


По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и по приглашению благочинного Лиозненского округа Витебской епархии протоирея Вячеслава Пашкевича старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой, руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, посетил приход храма Воздвижения и Христа Господня в Лиозно.

В день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи в Крестовоздвиженском храме была совершена Божественная литургия и праздничный молебен. Божественную литургию совершили протоирей Михаил Горовой и настоятель храма протоирей Вячеслав Пашкевич.

Проповедь за богослужением произнес смоленский пастырь. Он призвал народ Божий исполнять заповеди и проводить трезвый образ жизни, что послужит залогом их духовного возрастания.

На запричастном стихе было зачитано обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости.

Всем прихожанам прихода протоирей Михаил Горовой на молитвенную память передал иконки Смоленского образа Божией Матери Одигитрии.

После богослужения за чашкой чая обсуждались вопросы открытия кафедры православной литературы в Лиозненской библиотеке и участие учеников общеобразовательных школ Лиозно в предстоящих детско-юношеских Елизаветинских чтениях в городе Смоленске.