Новости Смоленской митрополии

10 Сентября 2016


8 сентября 2016 года в городе Смоленске в центре медицинской профилактики, расположенном на базе Смоленского врачебно-физкультурного диспансера, состоялось заседание «круглого стола» по вопросам межведомственного взаимодействия в профилактике потребления алкоголя и популяризации трезвого образа жизни среди населения.

Организаторами мероприятия явились Департамент Смоленской области по здравоохранения совместно с Центром медицинской профилактики.

В заседании приняли участие специалисты по медицинской профилактике, по наркологии, представители управления спорта Смоленской области, Смоленской епархии, администраций районов города Смоленска, волонтерского движения.

На заседании были предложены доклады главного внештатного специалиста Департамента по медицинской профилактике Н.А. Лебедевой «Алкоголь и здоровье» и психиатра-нарколога О.Г. Зайцевой «Зависимость от алкоголя как социально-значимое заболевание», а также представлены результаты анкетирования студентов Смоленской государственной сельскохозяйственной академии психологом центра охраны репродуктивного здоровья подростков С.В. Качаловой.

В дискуссии приняли активное участие: иерей Геннадий Дегтяр (представитель Смоленской епархии в работе Антинаркотической комиссии в Смоленской области), Шестакова В.Н. (профессор СГМУ), Опарин И.А. (Управление спорта Смоленской области), представители районных администраций города Смоленска, волонтеры-медики.

Дискуссия по вопросам взаимодействия в общей для всех проблеме, связанной с алкоголизмом, получилась интересной и полезной. Каждый из участников дискуссии высказался о своих возможностях влияния на проблему, а кто-то предложил совместные мероприятия. По итогам встречи участники обменялись контактной информацией и приняли решение о сотрудничестве.