Новости Смоленской митрополии

7 Сентября 2016



6 сентября 2016 года в Управлении Смоленской епархии под председательством митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялся Епархиальный совет.

В работе совета приняли участие секретарь Епархиального управления иерей Владислав Баган, члены епархиального совета, благочинные церковных округов епархии, руководители епархиальных отделов и комиссий.

Открывая работу совета, Его Высокопреосвященство ознакомил собравшихся с повесткой дня.

Традиционно митрополит Исидор предложил вниманию участников заседания отчет о проделанной работе правящего архиерея за период между собраниями епархиального совета.

Участники заседания были ознакомлены с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о годовом отчете деятельности Смоленской епархии. Правящим архиереем и духовенством епархии резолюция Патриарха была принята с благодарностью и с ревностным желанием продолжать труды во благо Русской Православной Церкви.

В ходе заседания иерей Владислав Баган уведомил собравшихся об изменениях в федеральном законодательстве, имеющих непосредственное отношение к деятельности Русской Православной Церкви, в частности, о поправке к закону о противодействии терроризму.

На заседании были приняты к сведению и обсуждены документы, утвержденные на общецерковном уровне и направленные в Смоленскую епархию из Управления Московской Патриархии, выслушаны отчеты о работе руководителей отделов и утверждены документы епархиальных отделов, рассмотрены вопросы, касающихся текущих и предстоящих событий церковной и общественной жизни, обсуждены важные рабочие моменты. Кроме этого, был утвержден состав некоторых епархиальных учреждений.