Новости Смоленской митрополии

5 Сентября 2016




По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в Смоленске проходит благотворительная акция «Помоги собрать ребёнка в школу». Акцию проводит отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и православная добровольческая служба «Милосердие». Куратор проекта – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов.

1 сентября, начало учебного года, зачастую тяжелая пора для родителей, особенно родителей, в чьей семье несколько школьников или особенные дети. Ведь для того чтобы каждый ребёнок мог пойти в школу подготовленным, ему нужно иметь минимальный набор канцелярских товаров: тетради тонкие и общие (в клетку и линейку) – не менее 10 шт. каждого вида; шариковые ручки, линейки, цветные карандаши, фломастеры; акварельные краски и гуашь, кисточки для рисования и уроков труда; наборы цветной бумаги, картона; ножницы, клей-карандаш и клей ПВА; альбом для рисования и черчения; пластилин; точилка и ластик; пенал для ручек и карандашей.

Необходимы также школьные рюкзаки и сумки (для мальчиков и девочек), спортивная и школьная форма.

Большую нужду имею дети в обуви: для того что бы быть готовым к школе, нужно не менее трех пар обуви – уличная, сменная для школы и спортивная.

На сегодняшний день более 60 школьников уже получили помощь. Это дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

На сайте smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети ВКонтакте «Милосердие в Смоленске» всем желающим было предложено помочь 11 семьям. Люди не только пожертвовали около 20 тысяч рублей на канцелярские товары, но семьи просто «разобрали» на адресную помощь.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению сердечно благодарит сотрудников УМВД по Смоленской области: 8 из 11 семей отзывчивые сотрудники полиции обеспечили всем необходимым, включая одежду и обувь. Радует, что благотворители не только собрали все необходимое, но и сами отвезли и вручили нуждающимся семьям.

Ежедневно список нуждающихся продолжает расти, и помощь в сборе детей в школу нужна ещё многим подопечным семьям. Акция «Помоги собрать ребёнка в школу» – продолжается.

Если Вы готовы оказать помощь семьям канцелярскими товарами, одеждой (только новой) и обувью, звоните по телефону: +7 910 785 9777, +7 481 267 9777, Анна Цветкова.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.