Новости Смоленской митрополии

5 Сентября 2016






4 сентября 2016 года в микрорайоне Королевка города Смоленска при приходе преподобного Серафима Вырицкого был освящен духовный центр, в котором будут действовать воскресные школы для детей и взрослых, творческий детский центр, а также центр молодежного волонтерского движения, действующего при Смоленской епархии.

Освящение центра совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода, руководитель Молодежно-миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов, священнослужители храма в честь преподобного Иоанна Лествичника и Смоленского Свято-Успе6нского кафедрального собора.

На торжественное событие для нового микрорайона и всего Смоленска пришли ктиторы прихода, жертвователи и благоустроители, православные добровольцы, многочисленные прихожане.

Совершив освящение центра, Высокопреосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня в воскресный день Евангельское чтение, которое все мы слышали на литургии, повествовало о том, что Господь не будет милосердным к тем, кто не проявляет своей милости к окружающим их людям. Так что условием нашего с вами спасения с Богом является наше милосердие к другим.

Сегодня мы присутствуем на важном для всей Смоленской епархии, для нашего города, для духовной жизни людей, живущих здесь, событии освящения приходского дома. Это является подтверждением тому, что милосердие нас интересует. Этот новоосвященный приходской дом, этот духовный центр призван к тому, чтобы свидетельствовать о Божием милосердии к людям. Милосердие проявляется не только в возможности нашей подать ближнему руку помощи, но и в том, чтобы открыть Славу Божию, чтобы показать, что жизнь Церкви – это не только богослужение, не только участие в Таинствах. Жизнь Церкви – это и дела милосердия, это и служение ближнему, это и братское отношение друг к другу.

Я убежден, отец Георгий, дорогие братья и сестры, что мы достигнем того назначения, которое мы определяем, созидая такого рода здания. Людям малоцерковным, которые боятся приложить усилие, чтобы прийти в храм, вот таким духовным центром мы засвидетельствуем, что жизнь в Церкви намного шире, многограннее и богаче того, чтобы просто сидеть дома в этот замечательный дождливый воскресный день».

Архипастырь отметил высокими наградами Смоленской епархии труды тех людей, которые приложили особые усилия, чтобы создавались подобные приходские дома:

  • Медалью Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии II степени был удостоен староста храма Юрий Васильевич Чепиков.
  • Медалями Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени – Сергей Вячеславович Слипухов и Андрей Олегович Ермаков.
  • Благословенными архиерейскими грамотами были награждены Надежда Николаевна Свитцова, Максим Анатольевич Шилко, Андрей Анатольевич Филатов, Елена Игоревна Комаровская.
  • Благодарственные письма вручены Виктору Ивановичу Федоренкову и Ивану Валерьевичу Клименкову.
  • Всем, кто пришел на сегодняшнее торжественное событие, митрополит Исидор преподнес архипастырское благословение – иконки святого преподобного Серафима Вырицкого и сладкие подарки.

    Вечером 4 сентября состоится первое занятие воскресной школы в новоосвященном духовном центре, которое проведет иеромонах Лука (Лисовский).

    Адрес духовного центра: Смоленск, микрорайон Королевка, ул. Урицкого, д.15