Новости Смоленской митрополии

4 Сентября 2016







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/09/160904_001.mp3

4 сентября 2016 года в Неделю 11-ю по Пятидесятнице в Свято-Успенском соборе состоялась Божественная литургия для детей. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Накануне вечером архипастырь совершил Всенощное бдение в главном храме города.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора и Смоленского городского благочиния.

За богослужением пели два хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Среди молившихся в храме верующих было множество школьников, педагогов, родителей с маленькими детьми.

Большинство верующих причастились Святых Христовых Тайн.

Проповедь, произнесенную после чтения Святого Евангелия, митрополит Исидор посвятил теме любви Божией, которая выше всякой справедливости:

«Художественные произведения, которые мы читаем, часто заканчиваются тем, что справедливость торжествует над неправдой. И это нам с вами нравится. Но нравится до тех пор, пока это нас с вами не касается, потому что закон справедливости мы не готовы применять к себе. И порой нам не по нраву, когда кто-то справедливо желает отнестись к нам… Но мы с вами должны понимать, что если по отношению к другим мы желаем справедливости, а тем более справедливости Божией, то мы должны и к себе применять этот закон. Но справедливы ли мы к окружающим людям? А справедлив ли Бог, милующий нас, прощающий нам согрешения наши? Бог к нам не бывает справедлив, потому что Бог милосерден. Он любит нас, а там где любовь, нарушаются законы справедливости. Потому что любовь все прощает,  любовь превозмогает неправду».

Архипастырь призвал каждого к искреннему прощению согрешений ближних, любви и милосердию по отношению к окружающим:

«Научимся любить ближних, потому что Господь есть сама любовь. Научимся от всего сердца произносить молитву «Отче наш»: «И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим». Пусть не формально, а из глубины сердца звучат для вас эти слова. И если мы от всего сердца будет просить Бога простить нам грехи, если мы от всего сердца будем прощать окружающих людей, то и милосердный Отец простит грехи наши».

После Божественной литургии состоялся молебен на начало учебного года.