Новости Смоленской митрополии

1 Сентября 2016




По всей России от Камчатки до Калининграда первого сентября учебные заведения гостеприимно распахивают двери для учащихся. В торжествах, посвященных началу нового учебного года, принимают участие не только педагоги, школьники и их родители, но и руководители городских и областных ведомств, представители общественных организаций, духовенство.

В этот день митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского.

На торжественном митинге, посвященном Дню знаний, присутствовали: заместитель губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Александрович Жуков, начальник академии генерал-майор Глеб Владимирович Еремин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев, депутат Смоленского городского совета генерал-полковник Виктор Кузьмич Чертков, председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский, генералы, офицеры Смоленского территориального гарнизона, преподавательский состав Военной академии, курсанты.

Обращаясь к курсантам академии, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор сказал:

«Желаю вам, чтобы здание ваших знаний строилось на незыблемой основе — той основе, которая является прочным фундаментом в жизни всякого человека, — это любовь к Родине. Тот, кто ненавидит, как правило, становится врагом. Тот, кто любит свое Отечество, является его защитником. Поэтому пусть любовь к Родине является для вас этой незыблемой основной для ваших знаний и вашей жизни. Еще раз искренне поздравляю вас и желаю, чтобы годы вашего обучения в нашей прославленной Военной академии стали настолько же прославленными для служения каждого из вас. С праздником!»

Будущих защитников Отечества приветствовали представители власти, генералы, педагоги и даже их однокашники – учащиеся первого и последнего курса военного вуза.

В завершение торжества за многолетнюю плодотворную работу по развитию и усовершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов преподавателям академии были вручены награды — знаки отличия «Почетный работник высшего образования РФ».