Новости Смоленской митрополии

1 Сентября 2016





1 сентября 2016 года начало нового учебного года в Смоленской православной духовной семинарии по традиции духовной школы началось с богослужения в семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил ректор СПДС – митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Покровского храма, игумен Тарасий (Ланге), первый проректор семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), клирики Покровского храма, педагоги СПДС в священном сане.

За богослужением пел хор студентов духовной школы, регент – Илья Бельский.

На Божественной литургии митрополитом Исидором был рукоположен во диаконы выпускник семинарии Алексей Колесников.

По окончании Литургии митрополит Исидор поздравил учащих и учащихся СПДС с началом нового учебного года:

«Дорогие отцы, братья и сестры, мы вступили сегодня в новый учебный год. День знаний – день, когда мы начинаем учебный процесс, который будет многотрудным для педагогов, для учащихся. Учебный процесс будет сопряжен и с воспитанием студентов. Этот период будет сопровождаться и многими физическими трудами, поскольку благодаря именно труду студентов поддерживается жизнь духовной школы. Так что это время ответственное.

И эта ответственность налагает на всех нас особые обязательства. Я призываю не только преподавателей, которые по долгу службы своей знают, что необходимо делать в течение учебного года, но прежде всего, свое слово обращаю к студентам, особенно – к вновь поступившим студентам, с тем, чтобы вы, дорогие мои, приложили много усилий к усвоению преподаваемых вам знаний. Эти знания необходимы будут не только для вашего личного духовного спасения, но по сути вашей учебы здесь эти знания будут необходимы потом для восприятия их со стороны окружающих людей, поскольку именно выпускники духовной школы призваны к тому, чтобы впоследствии стать пастырями».

Архипастырь призвал на всех Божие благословение на предстоящие труды: «Да укрепит всех вас милосердный Господь в вашем многотрудном служении на благо Церкви, потому что учеба – это уже служение Церкви».

Торжественный день продолжился в актовом зале духовной школы, где было оглашено поздравление с началом учебного года Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравление протоиерея Георгия Урбановича, на протяжении многих лет бывшего ректором Смоленской семинарии.

В благословение на успешную учебу студентам-первокурсникам были вручены Библии.