Новости Смоленской митрополии

29 Августа 2016





28 августа 2016 года, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, по окончании Божественной литургии, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении духовенства кафедрального собора совершил молебен перед началом нового учебного года.

За богослужением молились преподаватели и учащиеся православных и светских учреждений, верующие Смоленска и гости города.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший Исидор обратился к учителям, ученикам и родителям с напутственным словом:

«В день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы совершили молебен перед началом учебного года.

Предстоящие здесь учащиеся православных учебных заведений и дети нашего города сегодня получили Божие благословение. Вы слышали, как мы молились о том, чтобы Господь освятил и просветил ума и сердца учащих и учащихся. Мы с вами должны четко и ясно понимать, что без просвещения нас Духом Святым мы не будем поистине мудрыми людьми. Мудрость дает только Бог. Поэтому, владея определенной суммой знаний, мы можем четко представлять, что не всегда эти знания идут на пользу. Только те знания идут нам на пользу, которые делают нас мудрее.

Мы знаем много злодеев в истории человечества, которые внешне были очень умными, владеющими множеством знаний, но эти знания они направляли на злые цели.

Так что, мы молились сегодня о том, чтобы все преподаваемое нам учение нас напутствовало к благим и добрым целям. А благие и добрые цели для нас – это познание истины, которая есть Сам Бог. Изучая не только богословские, христианские науки, но и естественные науки – физику, химию, математику – мы можем видеть премудрость Божию, сотворившую мир, гармонию.

Всем учащим и учащимся мы, духовенство кафедрального собора, желаем усердия в учении, желаем того, чтобы преподаваемые знания послужили во благо и педагогам, и ученикам. Храни вас всех Господь! Пусть Дух Святой просветит и освятит души и сердца наши».

Всем учащим и учащимся было преподнесено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской. Священнослужители окропили участников молебна освященной водой.

Во дворе кафедрального собора участниками добровольческой службы «Милосердие», сотрудниками и опекаемыми «Дома для мамы» для всех верующих были приготовлены праздничные сладкие угощения.