Новости Смоленской митрополии

26 Августа 2016



26 августа 2016 года в КДЦ «Губернский» состоялось пленарное заседание областной августовской педагогической конференции «Региональная система образования: пространство образовательных возможностей и общественного диалога».

В заседании приняли участие директора школ, учителя и воспитатели Смоленского региона, а также представители органов власти региона, Смоленской епархии Русской Православной Церкви, общественных организаций.

Слова приветствия и поздравления педагогам адресовал Губернатор области Алексей Владимирович Островский. Глава региона подчеркнул, что «совершенствование системы образования на Смоленщине рассматривается администрацией области в числе главнейших приоритетов государственной региональной политики, поскольку образование является одним из основных факторов социально-экономического развития региона».

Одним из главных результатов работы в области образования глава региона назвал сокращение очереди в детский сад. По словам Алексея Островского, впервые со дня основания России в Смоленске одновременно осуществлялось строительство 11 детских садов. Благодаря этому, «к 1 января 2016 года будет обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет».

Губернатор отметил, что в фокусе внимания региональных властей также остаются средние и высшие учебные заведения Смоленщины. В ближайших планах – полная ликвидация двусменных занятий в средней школе. В преддверии Дня знаний Алексей Островский пожелал педагогам успехов в их нелегком труде.

Сотрудников сферы образования приветствовал заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Иванович Неверов. «Мы должны делать все, чтобы ваш труд был обеспечен комфортными условиями и достойной заработной платой, ведь от вас зависит будущее нашей страны», — подчеркнул, обращаясь к педагогам, парламентарий.

«Известно, что Смоленский регион является одним из ведущих учебных и научных центров Российской Федерации. И это достигается благодаря кропотливому труду каждого из вас, за что мы все искренне вас благодарим, низкий вам поклон за это, — сказал, приветствуя собравшихся, митрополит Исидор. — Если говорить о широком пространстве образовательных инициатив, то среди них нет таких, которые бы не воплощала образовательная сфера Смоленской области. Все образовательные инициативы очень успешно реализуются в нашей области, а социальное партнерство и социальный диалог на столь высоком уровне, что нам могут позавидовать иные регионы. Это все благодаря вам, дорогие педагоги!

Всем вам я искренне желаю помощи Божией, терпения, оптимизма, потому что труд каждого из вас вносит значительный вклад не только в образовательную сферу региона, но, что немаловажно, в воспитание подрастающего поколения, в формирование патриотических чувств. Ваш труд незаменим. И это очень важно не только для государства, но и для Церкви, которая молится за вас непрестанно, и для всего общества в целом. Низкий вам поклон, помощи Божией!»

Итоги работы в рамках летних мероприятий работников образования Смоленской области в преддверии 2016-2017 учебного года подвела начальник Департамента Смоленской области по образования, науке и делам молодежи Людмила Борисовна Иваниченко.

Людмила Борисовна напомнила о серии рабочих встреч, которые начались с виртуального педсовета 11 июля, продолжились секционными совещаниями областных методических объединений в форме вебинаров. 22-25 августа состоялись форумы педагогических работников по уровням образования.

«Эти площадки позволили глубоко и профессионально проанализировать ситуацию в системе образования на нашем региональном образовательном пространстве, выявить точки роста, показать задачи, которые необходимо решить», — сказала Людмила Иваниченко.

Завершилось пленарное заседание принятием резолюции, в которой были сформулированы рекомендации участникам конференции (Департаменту Смоленской области по образования, науке и делам молодежи, Администрациям муниципальных районов и городских округов Смоленской области, СОИРО, педагогическим коллективам образовательных организаций и социальным партнерам) для дальнейшего развития региональной системы образования.