Новости Смоленской митрополии

23 Августа 2016

17 августа 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Рославльского, представитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в заседании консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Консультационный совет был посвящен рассмотрению вопроса «Предпосылки суицидального поведения детей и выявление случаев доведения до самоубийства» и проходил в помещении следственного управления СКР города Смоленска.

Очевидно, что решение этого вопроса невозможно без духовной помощи ребенку и всей семье в целом. Поэтому столь большое значение имеет обращение общественности и органов государственной власти к Церкви. Православная традиция воспитания детей, понимание жизни и смерти, помощь опытного внимательного духовника, поддержка православного психолога могут стать важными факторами предотвращения греха самоубийства. Так, в сложных ситуациях дети, подростки и взрослые могут обращаться по телефону доверия к православным психологам, где им будет оказана анонимная помощь.

В первом полугодии 2016 года зарегистрированы 2 случая суицидов несовершеннолетних. Также в первом полугодии 2016 года зарегистрированы 3 случая попытки суицидов подростков. Особое внимание уделяется выяснению обстоятельств, которые могут указывать на факты насилия, жестокого обращения в отношении подростка в семье, в учебном учреждении, которое могло вызвать самоубийство ребенка.

Специалисты отметили, что внешние мотивы суицидальных попыток в подавляющем большинстве случаев обусловлены внутрисемейными конфликтами (ссоры с родителями, в том числе, на почве острого неприятия детьми разумных и допустимых методов воспитания), проблемами общения со сверстниками и поведения в коллективе, ссорами и потребностями взаимопонимания с лицами противоположного пола, а также в результате недостаточной осведомлённости родителей об увлечениях детей. Представители средств массовой информации подчеркнули необходимость активного использования возможностей СМИ по формированию в обществе нетерпимости к преступлениям, а также, чтобы привлечь внимание взрослых и детей к возможным опасным ситуациям, в которых может оказаться ребенок.

Участниками консультативного совета было единогласно принято решение о реализации следующих основных направлений помощи детям по предотвращению фактов суицидального поведения:

  • Продолжить политику приоритетности при рассмотрении сообщений о попытках суицида и суицидах несовершеннолетних, а также расследования уголовных дел данной категории, взаимодействия по данному направлению с субъектами профилактики, прокуратурой области, органами внутренних дел, Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области, общественными организациями, действующими в сфере защиты прав несовершеннолетних.
  • В случае выявления фактов распространения в сети Интернет информации, склоняющей несовершеннолетних к самоубийствам или содержащей призывы к их совершению несовершеннолетними, устанавливать данных лиц, их действиям давать правовую оценку. Копии материалов, содержащие эти данные направлять в Управление Роскомнадзора по Смоленской области, для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
  • Рассмотреть вопрос о создании в Смоленской области межведомственной специальной группы по мониторингу социальных сетей с целью выявления фактов распространения информаций, склоняющих несовершеннолетних к асоциальному поведению, свойственному для криминальной субкультуры.
  • Телефоны доверия православных психологов, действующих при участии руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова: +7 950 707 7152; +7 950 708 8295.

    Также за помощью в сложной жизненной ситуации можно обратиться в Отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и в «Смоленский дом для мамы».