Новости Смоленской митрополии

21 Августа 2016





20 августа 2016 года Борисоглебский храм поселка Хиславичи обрел новую святыню – икону с частицей мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского.

После завершения Всенощного бдения настоятель храма, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун через Царские врата вынес на средину храма икону святителя Луки Крымского с частицей его честных мощей. Затем был прочитан акафист святому.

За богослужением молились прихожане храма, паломники из Смоленска и Смоленской области, соседних регионов Республики Беларусь.

Обращаясь к верующим со словами проповеди, протоиерей Роман рассказал о житие и самоотверженном подвиге святого подвижника и исповедника веры Христовой архиепископа Луки, который является образцом пастырского и врачебного служения, а также сердечно поздравил всех хиславичан с обретением новой святыни.

С 1946 по 1961 года Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления

В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. Канонизирован святитель Лука Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских в 2000 году.

Источник: hislavichi.blagochin.ru