Новости Смоленской митрополии

21 Августа 2016


Крестный ход и освящение здания


20 августа 2016 года, на второй день праздника Преображения Господня, настоятель Вознесенской церкви города Рославля протоиерей Иаков Кушнир совершил праздничную Божественную литургию на приписном приходе в храме в честь святого благоверного князя Ростислава Смоленского в селе Остер.

После Божественной литургии, за которой прихожане причащались Святых Христовых Таин, был совершен праздничный молебен и освящены плоды нового урожая.

Настоятель храма поздравил всех с праздником и рассказал о празднуемом событии. Перед Своими страданиями и Крестной смертью Господь всходит на гору с тремя учениками чтобы помолиться. На горе Фавор во время молитвы ученики духовным зрением смогли увидеть Свет, преобразивший Христа. После этого Спаситель впервые заговорил о Своей мученической кончине и воскресении. В то время Апостолы не поняли Его, потому что, в согласии с еврейской традицией, видели в Нем будущего земного царя и освободителя. Христос же готовился к Крестным страданиям и показал трем ученикам Свое Преображение, чтобы они засвидетельствовали Его Божественную природу и добровольное согласие на Крестные муки, и Животворящую смерть.

Далее протоиерей Иаков напомнил о истории создаваемого прихода и поблагодарил всех тех кто внес свой вклад в созидание и развитии храма.

14 августа 2010 в праздник Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня в развалинах бывшей столовой был совершен первый водосвятный молебен. После чего состоялся Крестный ход и совершено освящение здание будущего храма. Первая Божественная литургия в храме была совершена 16 апреля 20111 года в Лазареву субботу. С тех пор здание постепенно реставрировалось, а вместе с тем здесь проводились богослужения. Большие труды в реставрации и украшении храма понесла староста храма Татьяна Николаевна Турлеева и другие активные прихожане. Храм является приписным, и Божественная литургия совершается здесь два раза в месяц.