Новости Смоленской митрополии

20 Августа 2016








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/08/2016-08-19_025.mp3

В двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил богослужение – накануне вечером Всенощное бдение и в сам день праздника Божественную литургию – в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Говоря о действии благодати Божией, правящий архиерей отметил:

«Божия благодать присутствует в Церкви только по Божиему благословению, только в соответствии с теми установлениями, которые Бог дал Церкви. И каждый из нас, не только мирянин, но и священнослужитель, и любой человек Церкви, если поступает не по-Божиему, он отвергает от себя эту Божию благодать. Он отрицается ее, и она уходит от него, как из пустого сосуда.

Поэтому будем очень ответственно относиться к нашему христианскому званию, будем ответственно относиться к нашей жизни в Церкви, понимая, что наши злые поступки, наши злые мысли, наша нелюбовь к ближним отгоняет от нас благодать Божию, так что и само пребывание в Церкви бывает часто бессмысленным для нас, людей злых.

Будем стремиться к покаянию, будем стремиться к исправлению нашей жизни, чтобы наши молитвы, наше пребывание на богослужениях имело смысл и значение, пользу для нас.

Будем привлекать эту Божию благодать, которой сподобились святые ученики Христовы. Будем благодарить Бога за то, что у нас есть возможность к нашему спасению. Будем радоваться так, как возрадовался апостол Петр, сказавший на Горе Преображения – Господи, хорошо нам здесь быть. Будем радоваться тому, что мы, находясь в Церкви Божией, получаем пользу для своей души, получаем освящение нашей человеческой природы, просвещение мысли нашей, преображение наших душ.

Пусть этот Божественный свет Фавора освещает нас, просвещая наши умы, просвещая нашу жизнь, освящая все вокруг нас. Именно поэтому Господь говорит Своим ученикам и всем нам – вы свет мира, – потому, что каждый из нас обязан стяжать эту благодать Святого Духа, для того, чтобы освещать ею окружающий нас мир, привлекая и иных людей ко спасению, к Богу, тем самым совершая дело спасения не только себя, но и окружающих людей».

Во время литургии была совершена диаконская хиротония Олега Ребизова, проректора по учебной работе Смоленской православной духовной семинарии.

По заамвонной молитве, согласно традиции, митрополит Исидор совершил освящение плодов нового урожая.

Правящий архиерей поздравил паству с праздником Преображения Господня и раздал участникам богослужения освященные фрукты.