Новости Смоленской митрополии

14 Августа 2016







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/08/2016-08-14_021.mp3

14 августа 2016 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и в первый день Успенского поста митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь же, в кафедральном храме, Всенощное бдение. За Всенощным бдением митрополит Исидор совершил вынос Креста и чин поклонения.

Архипастырю сослужили клирики собора. Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Напутствуя паству на свершение Успенского поста, правящий архиерей отметил:

«Пусть этот спасительный пост пройдет у нас в сугубой молитве, более частой, чем мы позволяем в обычные дни. Пусть время поста пройдет для нас с наибольшим телесным воздержанием, воздержанием телесных чувств от телевизора, от развлечений, от болтовни, от пересудов и осуждений. Пусть это время пройдет в молитве и размышлениями над Божиими делами, над Божиим промыслом в нашей жизни.

Пусть это время будет посвящено помощи ближним людям. Пусть это время пройдет для нас как внимательное, сугубое время нашего ощущения ближних вокруг себя.

Пусть Животворящий Крест Господний, который дан нам сегодня, в первый день поста ради укрепления наших духовных сил, будет нам напоминанием о нашем со-распятии со своими страстями и похотями Господу нашему. И как говорит апостол Павел, если мы себя со Христом со-распнем, то значит, мы можем и надеяться на со-воскресение с Господом, к которому Он нас призывает».

По окончании Божественной литургии митрополит Исидор совершил поклонение Кресту, водосвятный молебен и освятил мед нового урожая.