Новости Смоленской митрополии

14 Августа 2016







13 августа 2016 года, в субботу седмицы 8-й по Пятидесятнице, Предпразднство происхождения честных древ Животворящего Креста Господня митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня поселка Пржевальское.

Архипастырю сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Вознесенского храма иерей Димитрий Копейчиков, духовенство Демидовского округа.

За богослужением молились Глава муниципального образования «Пржевальское городское поселение» Иван Александрович Гоголинский, прихожане, жители поселка и паломники из других городов и населенных пунктов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью. Архипастырь призвал к размышлению над смыслом Евангельского фрагмента дня, в частности, над словами Господа: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». (Мф.12-37):

«Как много святые отцы сказали нам о празднословии! Как много нас Господь предупреждает о том, что всякое произнесенное нами слово не исчезает, но остается в вечности, потому что мы созданы по образу и подобию Божию, мы – сотворцы Богу, а значит, всякое наше слово имеет власть. И если это слово благословляющее, то оно освящает все вокруг и нас самих, а если это слово осуждающее, если это злое слово, то оно оскверняет окружающую нас природу, делает нас самих нечистыми. Так что будем бояться всяких праздных слов, которые мы произносим, будем бояться приносить плохой плод, потому что за все это мы ответим перед Богом, ответим как люди, созданные Богом и предназначенные Им к добрым делам, к добрым поступкам».

В завершении богослужения архипастырь выразил благодарность благоустроителям храма и пожелал верующим помощи Божией. На молитвенную память всем молившимся в этот день на литургии были подарены иконки Смоленской Божией Матери Одигитрии.

Затем митрополит Исидор посетил праздничные мероприятия в честь дня поселка Пржевальское.

Жителей и гостей поселка приветствовали депутат Смоленской областной Думы Павел Беркс, Глава муниципального образования «Пржевальское городское поселение» Иван Александрович Гоголинский, почетная гостья праздника – актриса театра и кино Виктория Тарасова, уроженка поселка Пржевальское.

В своем приветственном слове митрополит Исидор поздравил собравшихся с днем поселка, призвал их любить и беречь малую родину, напомнил о том, как важна забота и о природе и о людях, населяющих эти удивительно красивые места.

В заключение гостям праздника и представителям власти от лица Смоленской епархии были вручены иконы Одигитрии.