Новости Смоленской митрополии

11 Августа 2016



10 августа 2016 года в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска архиерейским чином был совершен Акафист Божией Матери перед Ее чудотворным Смоленским образом.

Богослужение возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий в сослужении клириков города Смоленска и священнослужителей из других епархий, прибывших в регион по случаю Одигитриевских торжеств.

Молитвенное предстояние перед чудотворным образом Пречистой Богородицы разделили с духовенством многочисленные жители Смоленска и паломники.

По совершении Акафистного пения митрополит Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Любовь Божией Матери необъяснимая и непонятная. Мы очень часто расслабляемся, спим в греховной жизни нашей, не бодрствуем. И то, что мы пока пребываем в милости Божий, безмятежно, во здравии, благополучии, при открытых дверях храма предстоим, – мы не знаем, за чьи молитвы дана нам такая милость. Но многие из нас знают прекрасно, что не за наши. И поэтому будем стараться быть внимательнее к своему спасению, и к тому, где мы и как, и перед кем предстоим. И если мы сподобляемся дара Божия предстоять перед ликом святым Спасителя, Божией Матери и угодников Божиих, мы должны все земное оставить, мы должны понять, что это миг, который пройдет, очень быстро пройдет. И в этот миг мы должны так сосредоточиться, все свое страшное, греховное выплеснуть перед святыней, обнажить свою рану греховную, открыть свое истерзанное страстями сердце, и так к Божией Матери возопиять, так Ей помолиться, чтобы эта молитва пронзила наше сердце. Чтобы эта молитва пронзила наше естество грешное, очистила нас от скверны грехов и дала нам утешение. Никто такого утешения не может нам дать, никто в мире. Мы поем «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды…». И так должно петь все наше естество, каждая клеточка нашего организма, чтобы действительно мы поняли, что никто в этом мире так не поможет нам, как Божия Матерь.

И в те минуты, когда мы предстоим перед Ней, мы должны особо взглянуть внутрь себя, понудить себя отрешиться всего земного, мирского, человеческого, и понять, что это предстояние, эта наша покаянная молитва и даст нам полноту духовной жизни, спасение, противостояние греху, победу над дьяволом-искусителем, губителем нашим, и даст нам силы жить по-христиански, свято, богоугодно, благочестиво, с терпением, смирением и твердым упованием не на себя и не на что человеческое, а на предстательство Самой Царицы Небесной, Матери Божией. Вот чего нам всем так не хватает. И поэтому, празднуя нынешнее величие Царицы Небесной, Которая так открывает нам Себя, мы должны понять, что должны приложить особый труд над самим собою, предстоять со страхом, благоговением, трепетом и детской верой перед Матерью Божией».