Новости Смоленской митрополии

10 Августа 2016

9 августа 2016 года престольный праздник отметили в храме в честь целителя Пантелеимона в селе Издешково Сафоновского района.

По традиции утром издешковцев на службу призвал колокольный звон.

Праздничную Божественную литургию в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона совершили: настоятель смоленского Спасо-Преображенского Авраамиевого мужского монастыря игумен Хрисанф (Шадронов), настоятель прихода иерей Константин Рекичинский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» поселка Горный иерей Сергий Чайкин.

За богослужением молились гости из близлежащих деревень, а также Сафонова, Смоленска, Москвы.

Причастившись Святых Таинств Тела и Крови Господней, верующие совершили Крестный ход вокруг храма, после чего состоялся праздничный молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону.

Традиционно для прихожан и гостей храма по окончании богослужения было подготовлено угощение на церковном дворе.

Храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона в Издешково – первый за всю историю населенного пункта. Некогда на месте одноименной деревни, принадлежавшей графу Гейдену, после сооружения железнодорожной станции образовался рабочий поселок. А осенью 1870 года из Москвы в Смоленск прошел первый паровоз. В 1929 году Издешково стало районным центром, и оставалось в этом статусе до 1961-го года.

Марина Смыкова