Новости Смоленской митрополии

10 Августа 2016






Череду торжественных богослужений праздника в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» по традиции открывает Малая вечерня с чтением акафиста Одигитрии у чудотворной святыни в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Вместе с главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором богослужение совершили прибывшие на праздник Высокопреосвященные и Преосвященные архипастыри: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Балтийский Серафим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на сайте Смоленской митрополии и Официальном канале Смоленской епархии на YouTube.

Вознести молитвы к Пресвятой Владычице в кафедральный храм Смоленска собрались многочисленные жители города и области, паломники из других мест России, Беларуси, Молдовы, из разных городов и стран. Почетными гостями праздника стали участники крестного хода «Наш общий путь Одигитрия» из Витебска, в этом году в шествии приняли участие более 170 человек. С собой паломники принесли чтимый образ святого праведного Иоанна Кронштадтского, в дни праздника икона также будет пребывать в кафедральном храме.

В умилении сердца собравшиеся повторяли слова древнего акафиста, просили Пресвятую Богородицу о заступничестве и милости, после окончания молебного пения с благоговением приложились к святыне.

На Соборном холме проходила выставка-ярмарка «Город мастеров»: смоленские умельцы и гости города делились умениями, представляли свою продукцию и проводили мастер-классы.

А по окончании богослужения все были приглашены на Фестиваль колокольного звона. Свое искусство продемонстрировали звонари смоленских храмов и руководители курсов Православных звонарей «Кузнецкая Звонница» Кемеровской и Прокопьевской епархии.