Новости Смоленской митрополии

7 Августа 2016







6 августа Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Этот день в 2016 году совпал с юбилейной датой одного из формирований в составе Вооружённых Сил Российской Федерации: железнодорожным войскам Вооруженных Сил Российской Федерации исполнилось 165 лет.

В праздничный день митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию на территории воинской части железнодорожных войск в поселке Красный бор. Богослужение было совершено в часовне, освященной в честь иконы Божией Матери «Одигитрии».

Архипастырю сослужили настоятель храма в честь святого воина Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель храма святого благоверного князя Андрея Смоленского протоиерей Николай Котусев, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения исполнил малый Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На богослужении присутствовал личный состав воинской части. Многие военнослужащие, исповедовавшись накануне, за литургией причастились Святых Христовых Тайн.

Во время литургии была совершена молитва о мире на Украине.

По прочтении Евангелия дня митрополит Исидор обратился к защитникам Отечества с проповедью. Основное внимание архипастырь уделил теме христианского подвига, любви к ближним, следования воле Божией, мужества и смирения. Яркий пример этих качеств явили своей жизнью святые благоверные князья-мученики Борис и Глеб.

В завершении богослужения архипастырь окропил воинов святой водой и наградил благотворителя А.И. Манжос Архиерейской грамотой во внимание к помощи в обустростве походного храма воинской части.

Затем состоялось торжественное построение на плацу воинской части. Военнослужащих приветствовали представители органов власти и общественных организаций, офицеры, ветераны, священнослужители.
От имени духовенства духовенство Смоленской митрополии к собравшимся обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Примите наши поздравления со 165-летие железнодорожных войск, — сказал архипастырь. — Каждый из вас призван к высокому служению Родине. Достойно несите звание военнослужащего, достойно проходите вашу службу в орденоносной бригаде. Вы – защита, крепость и слава нашего Отечества. Пусть Божия помощь, Его небесное благословение, предстательство святых страстотерпцев, великих князей Бориса и Глеба, память которых мы сегодня отмечаем, помогает вам в вашем нелегком служении нашему Отечеству!»