Новости Смоленской митрополии

6 Августа 2016


6 августа в России отмечается День железнодорожных войск.  В Смоленске торжественные мероприятия в честь этого праздника состоялись накануне, 5 августа. В Культурном центре «Губернский» прошло чествование военных железнодорожников. Виновников торжества поздравили с профессиональным праздником представители органов власти города Смоленска и Смоленского региона, офицеры железнодорожных войск, представители общественных организаций, духовенство Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор сказал:

«Служение солдата, офицера – это священное служение, поскольку оно сопряжено с вопросами защиты нашей Родины, со способностью военнослужащего пожертвовать, в том числе и своей жизнью ради жителей нашей страны. Мало кто из иных людей призван к такому служению, как вы.

Я всем вам искренне желаю помощи Божией, мужества, мудрости в вашем служении Отечеству. Искренне поздравляю всех вас, особенно, ветеранов железнодорожных войск, с этой значимой датой – 165-летием. Надеюсь, что милостью Божией ваше служение будет сопровождаться и вашим личным счастьем. Передаю сегодня свое благословение вашим родным и близким, которые, безусловно, являются вашими соработниками в вашем служении Отечеству.

Надеюсь, что помощь Божия, предстательство святых страстотерпцев Бориса и Глеба, память которых мы завтра отмечаем, первых русских мучеников, князей и воинов, будет сопровождать вас и помогать вам в священном деле служения Отечеству».

За особые заслуги военнослужащим и гражданскому персоналу железнодорожный войск были вручены почетные грамоты и награды.