Новости Смоленской митрополии

5 Августа 2016

В преддверии празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» архипастырь напомнил об истории чудотворного образа и рассказал о торжествах в Свято-Успенском соборе в 2016 году

Дорогие братья и сестры, разрешите поздравить вас с наступающим праздником в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия», иначе – Путеводительница, имеет богатую историю. Почему эта икона называется Путеводительницей? На изображении иконы мы видим Пресвятую Богородицу, указывающую Своей рукой на Богомладенца, как на «истину и путь к жизни», к которому должны стремиться все мы, православные христиане.

По преданию, икона написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В XI веке греческий император благословил ею свою дочь Анну, которая выходила замуж за князя Всеволода Ярославовича. Позже сын Всеволода Ярославовича князь Владимир Мономах перевёз икону в Смоленск. С тех пор она носит наименование Смоленская икона Божий Матери «Одигитрия».

Смоленская икона Божией Матери является защитницей и покровительницей не только града Смоленска, но и всей Руси, ее западных рубежей. Поскольку эта икона не раз спасала город Смоленск от нашествия врагов, почитание ее приобрело значительный масштаб среди верующего народа. Среди многочисленных чудес, явленных Божией Матерью через Смоленскую икону Одигитрии – избавление града Смоленска от нашествия татарских полчищ Батыя, чудесное избавление от вторжения поляков. В войне 1812 года Пресвятая Богородица также через Свой святой образ защитила наш древний город Смоленск от французских войск, а уже в ХХ веке – от немецко-фашистских захватчиков. Смоленскую икону Божией Матери Одигитрии называют чудотворной, так как от неё происходило множество исцелений.

Ежегодно 10 августа город Смоленск и вся Смоленская епархия празднуют день иконы Божией Матери Одигитрии. В этот день съезжается большое количество православных верующих, чтобы помолиться у чтимого образа Божией Матери. С большой радостью приезжают на праздник Одигитрии архиереи из России и других государств, таких как Украина, Белоруссия, Польша. Кроме того, уже стало традиционным на праздник Одигитрии встречать крестный ход из Белоруссии, который вместе с многочисленными верующими Смоленска участвует в праздничных богослужениях и мероприятиях, посвященных дню Смоленской иконы Божией Матери.

Особенностью празднования этого года будет проведение Международного фестиваля колокольного звона. Мастера из России, Белоруссии и других стран продемонстрируют искусство колокольного звона.

Поистине эти торжества можно назвать не только региональными, но и всероссийскими, так как Пресвятая Владычица является нашей Заступницей и Защитницей не только для жителей Смоленщины, но и для всего православного народа.

Надеюсь, что верующие люди не только из Смоленска, но и из Смоленской области, всей России и иных стран посетят этот праздник 9 и 10 августа. Я призываю всех вас, дорогие мои, поклониться чудотворному образу Божией Матери «Одигитрии» в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Всех вас искренне поздравляю с праздником – днем Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии». Желаю помощи Божией, предстательства Царицы Небесной всем нам. Еще раз с праздником!