Новости Смоленской митрополии

3 Августа 2016






Для семей-участниц клуба «Зёрна» 30-31 июля было организовано путешествие в Псковский край: города Псков, Печоры и Изборск.

Поездка состоялась в рамках реализации социально значимого проекта «Организация многопрофильного семейного клуба «Зёрна» и стала четвертым за минувшие полгода путешествием семейного клуба.

Побывать на древней Псковской земле, прикоснуться к ее истории, культурным и духовным ценностям, было давней мечтой большинства семей-участниц клуба.

Программу поездки, разработанную с учетом особенностей организации семейных экскурсий, утвердил настоятель прихода храма Святых Новомучеников российских города Смоленска иерей Валерий Рябоконь.

Перед поездкой был совершен молебен о путешествующих, после которого каждый участник путешествия получил благословение иерея Валерия.

В первый день поездки семьи посетили «сердце» Псковской земли, величественный Троицкий собор, в котором увидели работы Псковской иконописной школы, редкий семиярусный иконостас, приложились к мощам псковских святых: Всеволода-Гавриила, Довмонта, юродивого Николы Саллоса.

Путешественники побывали на главной крепости Псковщины, являющейся величественным архитектурным памятником и культурным центром Пскова. Не увидеть Псковский Кром – не понять Пскова. Перед Персями Псковского Кремля (Крома) раскинулся Довмонтов город. «Псковские Помпеи», «Русские Помпеи» – так нередко называют это место. Раскрытые археологами фундаменты старинных храмов, белоснежное здание Приказных палат, мощные Перси Крома на заднем плане – все это позволило получить неповторимое ощущение причастности к древней истории нашей Родины.

После экскурсии по Пскову группа отправилась в древнюю обитель Православной Руси – Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Пятисотлетняя история монастыря наполнена многочисленными, порой трагическими событиями, здесь проходили кровопролитные сражения и случались настоящие чудеса. Псково-Печерский монастырь известен своими святыми пещерами и сохраняющейся традицией старчества, которая не была прервана даже в советское время.

Семьи помолились на Всенощном бдении в Михайловском соборе и Божественной литургии в Успенском соборе, многие причастились Святых Христовых Таин. Большую радость испытали и взрослые, и дети, участвуя в общей молитве с огромным количеством паломников, приехавших в монастырь из разных уголков России.

После Божественной литургии была организована интересная экскурсия по монастырю с посещением различных храмов и святынь. По благословению благочинного монастыря семьи побывали в келье отца Иоанна (Крестьянкина).

Запоминающимся стало посещение Богомзданных пещер и Святой горки, увлекательную экскурсию по которым провел послушник монастыря, проявивший немалое терпение, отвечая на многочисленные вопросы любознательных путешественников.

В завершение поездки семьи побывали в Изборске, основанном великим варягом Трувором. Здесь путешественники окунулись в таинственную и суровую атмосферу средневековья, увидели Изборскую крепость, хранящую следы жестоких боев, прислушались к вековой тишине древнего городища, набрали воды в Словенских ключах, которые бьют из-под земли и называются также ключами Двенадцати апостолов.

Семьи выразили уверенность, что такие путешествия, как поездка на священную Псковскую землю, завершившая проект по созданию семейного клуба, будут и в дальнейшем объединять взрослых и детей в ставшем большим и дружным семейном клубе «Зёрна».