Новости Смоленской митрополии

2 Августа 2016

В этом году отмечается 25-летие второго обретения честных мощей преподобного Серафима Саровского и возрождения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

В праздник обретения мощей преподобного Серафима (1903), Саровского чудотворца, 1 августа 2016 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Преображенской площади монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными перед началом богослужения из Свято-Троицкого собора и поставленными за престолом.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, правящий архиерей Смоленской митрополии, вошел в сонм сослуживших Его Святейшеству архиереев Русской Православной Церкви. Также Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Самарский и Сызранский Сергий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Цалкский Григорий (Грузинская Православная Церковь); епископ Солнечногорский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Балахнинский Илия; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий; епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Переславский и Угличский Феодор.

За Литургией молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, сестры Дивеевской обители, православная молодежь, многочисленные паломники.

На богослужении присутствовали: генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» С. В. Кириенко, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А. А. Клишас, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию В. А. Никонов, губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е. В. Лебедев, губернатор Свердловской области Е. В. Куйвашев, начальник 12 Главного управления Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Ю. Г. Сыч, директор Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) В.Е. Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Р.И. Илькаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря, регент – монахиня Елена (Царахова).

Божественная литургия транслировалось в прямом эфире региональной телекомпании ННТВ (Нижний Новгород), православных телеканалов «Союз» и «Спас» и на сайте Патриархия.ru. Для удобства многочисленных участников праздника на соборной площади были установлены экраны, на которых шла трансляция богослужения.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл и собор иерархов совершили хиротонию архимандрита Евгения (Кульберга) во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии.

На малом входе во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятельницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумению Сергию (Конкову) права ношения Патриаршего наперсного креста.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Мякинин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Среднеуральского Евгения на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у честных мощей святого.

От лица насельниц и паломников игумения Сергия (Конкова) приветствовала Предстоятеля и преподнесла Его Святейшеству написанную сестрами обители икону Собора Дивеевских святых с частицами мощей.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий также обратился к Святейшему Патриарху и участникам богослужения со словами приветствия и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Серафима Саровского.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Георгия за архипастырские труды и вручил Его Высокопреосвященству панагию с изображением Благовещения.

В дар обители Патриарх Кирилл передал старинный образ Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Верующим были розданы иконки преподобного Серафима Саровского с Патриаршим благословением.

Источник: www.patriarchia.ru