Новости Смоленской митрополии

20 Июля 2016





http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/07/2016-07-19_001.mp3

19 июля 2016 года, накануне дня празднования памяти преподобного Герасима Болдинского, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе вечерню с чтением Акафиста Божией Матери Одигитрии возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского округа протоиерей Павел Петровский, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Ольга Новикова).

Проповедь по завершении чтения Акафиста произнес священник Сергий Осиповский.

После чтения Святого Евангелия к верующим с проповедью обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. В своем слове архипастырь, рассказывая о житии и духовных подвигах, о любви к Господу и ближним, о кротости и смирении преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, вспомнил недавнее трагическое событие – убиение 7 июля этого года настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском Переславской епархии игумена Даниила (Соколова):

«Подлинными учениками Христовыми являются те, кто кроток и смирен своим сердцем. Преподобный Герасим Болдинский, память которого мы сегодня торжественно совершаем, один из этих добрых учеников Христовых, стяжавших любовь к Богу и ближним, смирение в сердце и кротость перед людьми. Он, выходец из Переславльского монастыря, в котором подвязался преподобный Даниил Переславльский, в течении почти 30 лет был его верным учеником, по благословению преподобного отправился в наши западные пределы для того, чтобы быть светильником земли Смоленской. И здесь он явил собою образ кротости и чистоты, смирения перед Богом и людьми…

Ныне свершившееся в Переславле событие, когда отец настоятель игумен Даниил был убит своим собратом, несшем послушание в поварне, удивляет тем, что, в этом случае, среди братьев бывают и лжебратья, которые не стяжают этот дух кротости. Они кажутся смиренными и даже молитвенными, но по сути своей не являются таковыми, а способными поднять руку на игумена, убить его…

Для всех нас, трудящихся или не трудящихся в монастырях, мирян и священнослужителей должно быть ясно одно – только кроткие сердцем, не внешне кроткие, но внутренне кроткие, могут быть способны стяжать Царствие Божие. И преподобный Герасим Чудотворец, который для всех нас является примером этой кротости, пусть для всех нас будет наставником и учителем кротости во Христе Иисусе».

20 июля, в день памяти преподобного Герасима Болдинского, митрополит Исидор совершит праздничную Божественную литургию в Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре.