Новости Смоленской митрополии

16 Июля 2016




14 июля 2016 года  состоялось первое заседание вновь созданного местного отделения ветеранов Вооруженных Сил Починковского района Смоленской области. На заседание был приглашен благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

Данное отделение входит в Общероссийскую общественную организацию ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Организация объединяет ветеранов Вооруженных Сил, ветеранов войны и военной службы, ветеранов боевых действий, а также ветеранов из числа гражданского персонала Вооруженных Сил.

Основными целями организации являются:

  •  объединение ветеранов для совместной общественной деятельности, укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи;
  • содействие консолидации интеллектуального, научного и практического потенциала ветеранов ВС РФ;
  • содействие в правовой и социальной защите ветеранов, оказание ветеранам консультационной, юридической помощи в социально-экономических, трудовых, жилищных, имущественных и других вопросах;
  • объединение усилий ветеранов в патриотическом воспитании, в формировании у подрастающего поколения патриотического сознания, здорового образа жизни, высокого чувства воинского и гражданского долга, готовности к военной службе, защите своего Отечества и др.
  • В начале заседания была определена повестка дня.

    Далее с приветственным словом выступили члены президиума, в частности генерал-полковник Гришин Виктор Иванович в своем выступлении поделился с присутствующими свои опытом общественной работы.
    Были выбраны секретарь Объединения – Виталий Борисович Борисов, и ревизор – Александр Густавович Федоров.

    Затем был рассмотрен и утвержден Устав Объединения. Полковник в отставке Петров Михаил Юрьевич детально рассмотрел Устав, донес до присутствующих основные положения данного документа. Далее был поставлен вопрос о выборе Председателя Отделения ветеранов. Было вынесено две кандидатуры: полковник в отставке Петров Михаил Юрьевич и подполковник в отставке Палалога Николай Васильевич. Путем открытого голосования был избран Палалога Н.В.

    Также был выбран Комитет организации. Путем голосования был утвержден список лиц, вошедших в комитет. В состав комитета был избран и благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар. Важно отметить, что это своего рода уникальный случай, так как православный священник впервые в России был избран в состав Комитета подобного рода организации.

    В конце заседания отец благочинный выступил с приветственным словом, в котором подчеркнул важность деятельности подобных организаций, потому что, только объединившись, можно решить те важнейшие задачи, которые ставит перед собой Объединение ветеранов. В конце своего слова священник благословил всех присутствующих на добрые начинания.

    Следующее заседание отделения ветеранов запланировано на 19 июля 2016 года.