Новости Смоленской митрополии

16 Июля 2016

15 июня 2016 года из печати вышел новый номер журнала «Смоленские епархиальные ведомости», изданный благодаря совместным трудам преподавателей и студентов Смоленской Православной Духовной Семинарии.

В обновленный состав редакции, который возглавляет митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, вошли иеромонах Рафаил (Ивочкин), иеромонах Лука (Лисовский), А.М. Ильина.

В обращении к читателям правящий архиерей и главный редактор издания митрополит Исидор рассказал о специфике журнала:

«Обновленный состав редакции поставил своей задачей публикацию не только новостей и интервью, но и исследований в самых разных направлениях церковной деятельности.

В 2015 г. исполнилось 150 лет со дня выхода в свет первого номера епархиальной прессы. Отдавая дань памяти церковным труженикам XIX – начала ХХ вв., новый номер включает статью об историческом значении епархиальной периодики для современных историков.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к жизни и подвигам Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. На страницах «Смоленских епархиальных ведомостей» мы начинаем публикацию исследований, посвященных этой важной теме. И обложку данного номера украшает фотография храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни, которая стала «Смоленской Голгофой». 2016–2017 гг. являются для Смоленской епархии юбилейными. Это связано с 880-летием со дня основания в Смоленске самостоятельной архиерейской кафедры. Празднование юбилея Смоленской епархии очень важно для сохранения исторической памяти о ее святынях, святых и подвижниках благочестия, сыгравших значительную роль в истории Смоленщины и государства в целом».

Новый номер журнала также открывает также серию публикаций о смоленских святых и их роли в истории Церкви и Отечества.

Особое внимание на страницах журнала планируется уделять исследованиям о религиозном образовании и его интеграции в систему духовно-нравственного воспитания и образования молодежи, научным и учебным достижениям и внеучебной деятельности студентов СПДУ. Материалы на данные темы присутствуют в свежем номере «Ведомостей…».

Обновленное епархиальное издание будет выходить два раза в год.