Новости Смоленской митрополии

14 Июля 2016







12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починка была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Починковского округа настоятель храма протоиерей Николай Бондар.

Молитвенные песнопения исполнил приходской хор (регент – Надежда Бондар).

После сугубой ектении священник вознес молитву о мире на земле Украинской.

Желающие причастились Святых Таин, Тела и Крови Господней.

В конце богослужения протоиерей Николай обратился к верующим с пастырским словом. Темой проповеди стало житие св. апостолов Петра и Павла: их призвание к апостольскому служению, распространение Евангелия апостолами, и мученическая кончина.

По окончании Литургии был отслужен праздничный водосвятный молебен.

После богослужения было совершено Таинство Крещения младенца Даниила, перед которым священник провел с родителями и крестными предкрещальную беседу.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла является престольным праздником строящегося храма в деревне Прудки Починсковского района. В этот день, в 13.00, протоиерей Николай Бондар, в собрании верующих, строителей и благоукрасителей храма, совершил праздничный водосвятный молебен, после которого, по православной традиции, был совершен крестный ход вокруг строящегося храма. По завершении крестного хода священник также произнес проповедь, в конце которой пожелал всем помощи Божией в общем добром и благом деле – возведении храма в деревне Прудки.

Во второй половине дня состоялась рабочая встреча протоиерея Николая Бондара и директора Починковского психоневрологического интерната А. А. Зайцева. Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с созданием молитвенной комнаты в интернате.