Новости Смоленской митрополии

12 Июля 2016



Члены православного клуба «Глас» при храме свв.Новомучеников и Исповедников Церкви Русской посетили святыни Тихвинского, Введено-Оятскогои Свято-Троицкого Александра Свирского монастырей.

Поездку возглавил руководитель клуба иеромонах Николай (Золотов). 9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы паломники причащались Святых Таин, молились у древней святыни в Свято-Успенском Тихвинском монастыре. Размеры обители, количество священства, архипастырей, верующих на празднике поразило смолян. Слабослышащие обратили внимание еще и на красоту торжественного колокольного звона.

Во время всенощного бдения в Спасо-Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря члены общины глухих приложились к нетленным мощам великого святого. Для многих это чудо стало шоком, заставившим задуматься о силе Бога, проявляющего Свою благодать в святых подвижниках.

После трапезы, размещаясь в номерах паломнической гостиницы, до глубокой ночи обсуждали события поездки, готовились к Причастию. Утром руководитель клуба «Глас» иеромонах Николай (Золотов) отслужил молебен с акафистом у открытых мощей Преподобного. В летнем Свято-Троицком соборе обители смоляне молились на Божественной литургии, причащались Святых Христовых Таин. И чинопоследование молебна, и литургия сопровождались сурдопереводом.

Во время экскурсии после богослужения паломники познакомились с житием великого подвижника, побывали в его келье, а также на месте явления преподобному Александру Пресвятой Богородицы, затем набрали воды из колодца, который выкопал сам святой во время своих подвигов в обители. Члены общины много узнали о церковной архитектуре, они любовались фресками, прикладывались к старинным иконам.

В храме в честь святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи, паломники были поражены рассказом экскурсовода о копии Туринской плащаницы, находящейся в храме и освященной на подлинной святыне. Многие члены клуба говорили впоследствии, что это впечатление стало одним из самых глубоких в поездке: они задумались о страданиях Спасителя, которые Он перенес ради каждого из нас.

Смоляне побывали в часовне на месте явления преподобному Александру Свирскому Пресвятой Троицы, экскурсовод подробно рассказала об этом удивительном событии в жизни русского Авраама. В свободное время любовались живописными окрестностями, озером с Пантелеимоновым скитом на противоположном берегу. В группе оказалась художница Татьяна Воробьева, успевшая сделать пару пейзажных набросков.

В завершение поездки смоляне поклонились мощам родителей преподобного Александра Свирского во Введено-Оятском женском монастыре, омылись в святом источнике.

Говоря о своих впечатлениях, члены клуба в первую очередь выражали благодарность организатору поездки, иеромонаху Николаю (Золотову).

«Эти паломничества очень важны для нас, в них укрепляется наша вера. Приложившись к мощам, окунувшись в источник, мы почувствовали, словно в нас вливаются силы, радость. Мир изменился, появилось ощущение, словно все вокруг озарилось светом. Жаль, что жили в монастыре только 2 дня – надо было на неделю ехать!» — делились своими мыслями Наталья и Вячеслав, члены общины при храме свв.Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Нелли, активный член клуба, отметила: «В таких поездках община сплачивается, словно большая семья, более глубоким становится восприятие Православия. В этих поездках мы лично знакомимся со святым. Это разительно отличается от того впечатления, когда ты просто прочитал житие в книге».

На обратном пути паломники не только делились впечатлениями, но начали обсуждать план будущих поездок, которые, как они уже поняли, необходимы им, словно воздух.

Анна Боедова