Новости Смоленской митрополии

9 Июля 2016







8 июля 2016 года, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию, на территории храма святого Архангела Михаила, возле «Дома для мамы», где живут малыши и их мамы, которые нашли здесь кров, пищу и любовь, прошло празднование Дня семьи, любви и верности. В празднестве приняли участие сотрудники и жители «Дома для мамы», представители общественных организаций, воспитанники, учащиеся и педагоги образовательных учреждений, прихожане храма, жители Смоленска.

Началось празднование с богослужения. Божественную литургию совершил настоятель храма, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский. В конце богослужения протоиерей Павел обратился к верующим с пастырским словом, в котором, говоря о духовном подвиге святых супругов Петра и Февронии , которые стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, подчеркнул:

«Обращаясь к их святому заступничеству, мы просим, чтобы они и далее за нас молились, молились за Руст святую, за Церковь Православную, за то, чтобы благочестие на Руси процветало».

По окончании литургии у иконы благоверных Петра и Февронии состоялся молебен святым князю и княгине. Затем протоиерей Павел поздравил собравшихся с Днем семьи, любви и верности, который стал и церковным, и государственным праздником.

«Семья — это самое главное, что у нас есть, это то, с чего начинается собственно общество. То, как мы себя ведем, как мы настроены на семейную жизнь — от этого, во многом, зависит и жизнь нашей страны. Я хотел бы всем, кто становится на очень серьезную стезю супружеской жизни, пожелать ответственности. Мы видим замечательный пример святых Петра и Февронии. Стройте свой мир, свой семейный благословенный очаг, храните его во славу Божию. Пускай в ваших семьях всегда присутствуют вера, надежда и любовь», — пожелал отец настоятель.

Также свои поздравления участникам празднества адресовал депутат Госдумы от Смоленской области Артем Туров.

Затем состоялась праздничная концертная программа, которую открыли воспитанники православного Детского сада №1. С Днем семьи, любви и верности смолян поздравили детские творческие коллективы. Помимо этого, свои таланты вниманию зрителей мог представить любой желающий. В качестве приза каждый получил символ праздника — ромашку.

На площадке работали творческие мастерские, на которых проводились мастер-классы по изготовлению бумажных цветов, раскраске глиняных игрушек и многие другие. Для всех участников мероприятия был приготовлен праздничный стол со сладостями.