Новости Смоленской митрополии

7 Июля 2016



Вокальный ансамбль СМПДУ «Живая музыка» (руководитель И.Н.Ладыженкова) принял участие во II летней ассамблее искусств и Международном конкурсе «Лазурная Жемчужина» в Крыму. Мероприятие организовано группой «Арт-Фестиваль» в рамках International Festival «Youth of the Planet» при поддержке Департамента образования г. Севастополя.

Вокальный конкурс проходил в трех номинациях: «Академическое пение», «Жанровая песня» и «Эстрадный вокал». Смоленский ансамбль оказался единственным российским участником конкурса в своей номинации («академическое пение»), поэтому  патриотический репертуар, выбранный руководителем, звучал на севастопольских площадках особенно ярко и своевременно.  Кроме того, жюри оценило высокий профессиональный уровень и особенную проникновенность исполнения. В день закрытия конкурса студентки СМПДУ  по решению его организаторов  выступили с концертом духовной музыки во Владимирском соборе Херсонеса, на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира. Этот концерт, по словам девушек, стал одним из самых ярких, запоминающихся моментов поездки:  высокие своды, изумительная акустика, великолепие убранства храма производило ошеломляющее впечатление.

Смолянок, ставших лауреатами II степени вокального конкурса в своей номинации, ожидал сюрприз: им была оказана честь торжественного открытия гала-концерта,  в ходе которого   выступили лучшие исполнители, победителям были вручены дипломы и кубки.

Для участниц ансамбля была разработана программа экскурсий: девушки побывали в Ялте, древнем Херсонесе, узнали много о героическом прошлом Севастополя. В Свято-Троицком монастыре г. Симферополя приняли участие в богослужении у мощей святителя Луки Крымского, посетили музей архиепископа-хирурга. Словом, это была яркая и интересная поездка, во время которой студентки не только завоевали лавры для своей епархии, но и побывали в удивительных, знаменитых исторических местах своей Родины.

По окончании мероприятия генеральный директор ООО «Арт-Фестиваль»  Валентина Викторовна Рябихина пригласила ансамбль «Живая музыка» на  декабрьский конкурс  «Песни над Невой», который проводится с целью духовного и культурного роста детей и молодежи.  Прослушивание хоровых коллективов — исполнителей духовной музыки проводится в Казанском кафедральном соборе Санкт – Петербурга и Свято–Троицкой Александро–Невской Лавре,  это большая  честь и ответственность для каждого  из участников. Безусловно, подобное приглашение означает признание высокого уровня ансамбля «Живая музыка» и, конечно же, послужит стимулом для дальнейшего совершенствования мастерства вокального коллектива  СМПДУ.

Анна Боедова