Новости Смоленской митрополии

30 Июня 2016







29 июня 2016 года в концертном зале Смоленской областной филармонии им. М. И. Глинки состоялся концерт духовных песнопений в исполнении мужского хора Смоленской православной духовной семинарии под руководством регента Серафима Долбунова.

Представленная концертная программа в какой-то мере явила собой подведение итогов творческой деятельности коллектива: третья часть хора, в том числе, и регент, – выпускники семинарии 2016 года. В данном составе коллектив дал концертную программу в последний раз.

Послушать пение семинаристов пришли ректор СПДС митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, настоятель домового храма семинарии в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Урбанович, секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, благочинный демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Смоленской митрополии, преподаватели и студенты семинарии, родители выпускников, многочисленные любители духовной музыки из Смоленска и области. К слову, ко дню концерта все билеты были распроданы, но ценителям творчества хора семинарии были предоставлены дополнительные места в проходах концертного зала.

Перед началом концертной программы к собравшимся обратился митрополит Исидор. Подчеркнув, что организация концертов духовной музыки и песнопений стала хорошей традицией Смоленской митрополии, Его Высокопреосвященство отметил:

«Особое место в этой традиции духовных песнопений занимает хор Смоленской духовной семинарии. Пользуясь возможностью, я выражаю искреннюю благодарность протоиерей Георгию Урбановичу, всему преподавательскому коллективу за невероятные усилия по развитию творческого потенциала этого высшего учебного заведения Русской Православной Церкви.

Я благодарю вас, зрителей, истинных ценителей духовной культуры. Вы – интеллигенция Смоленщины. Мне приятно это осознавать и часто видеть вас в этом здании филармонии, директора которой мы всегда искренне благодарим за возможность показывать духовное творчество.

Я также благодарю всех тех неравнодушных людей, которые делают возможными представление в нашем городе духовного творчества. Без духовного творчества наша культура умрет.

Пусть сегодняшнее выступление хора духовной семинарии города Смоленска будет той силой, которая возродит или разбудит в наших душах способность размышлять о вечном, даст возможным каждому из нас подумать о тех ценностях, которые есть в нашей жизни, даст возможным задуматься о Боге, Который является источником всякого творчества.

Я искренне вас приветствую и призываю Божие благословение на наш сегодняшний творческий вечер с пожеланием того, чтобы хор Смоленской духовной семинарии оставил в сердцах и душах наших самые искренние, светлые, радостные чувства».

В концертной программе хора были представлены как классические духовные песнопения, так и романсы, народные песни, песни современных авторов. Многие композиции были представлены в обработке преподавателя семинарии иерея Валерия Рябоконя и семинаристов Серафима Долбунова, Никиты Калинина. Все песни были сопровождаемы продолжительными аплодисментами, а по окончании концерта зал аплодировал стоя, благодарная публика дарила хористам цветы.

Регент хора, выпускник семинарии Серафим Долбунов от имени всего коллектива поблагодарил зрителей за теплый прием их творчества. Особые слова благодарности были адресованы протоиерею Георгию Урбановичу. Серафим выразил признательность Его Высокопреподобию за поддержку и помощь во всех начинаниях, а также всему преподавательскому составу и всем, кто был с семинаристами в годы учебы.

Протоиерей Георгий Урбанович поблагодарил семинаристов, всех гостей за прекрасный творческий вечер. Отец настоятель отметил, что хор Смоленской духовной семинарии исполняет песнопения на богослужениях храма Покрова Пресвятой Богородицы, действующего на территории учебного заведения. «На наших глазах этот коллектив формировался, рос, мужал, получал свою некоторую творческую закалку, творческое лицо. Для нас всегда это замечательно – не только молиться за литургией, но еще получать некое эстетическое наслаждение. А почему бы и нет, ведь это тоже хорошо», – сказал протоиерей Георгий и пригласил всех зрителей на литургию 30 июня. В этот день хор в данном составе в последний раз будет исполнять песнопения богослужения.

Особо священник обратился к выпускникам СПДС. «У вас будут разные дороги, все вы будете продолжать свое обучение. Но помните то, что хороша та дорога, вернее, нужна та дорога, которая ведет к храму. А вы, помимо того, что сами эту дорогу нашли, можете, благодаря талантам, данным вам Богом, и других на эту дорогу вывести. Не забывайте то, чему вы научились и то, что вы можете нести и сердцем свои, и голосом своим. Ну а мы вас сегодня такими и запомним – хорошими, молодыми, красивыми, талантливыми и пожелаем вам счастливого пути», – пожелал протоиерей Георгий бывшим семинаристам.

В фойе филармонии поклонники хора духовной семинарии, которых сегодня стало намного больше, приобрели диски с песнопениями коллектива.